Вы здесь

Фирма общественника нажилась на поставках медучреждениям

Саратовское УФАС выявило картельный сговор на торгах по определению поставщика сухих белковых смесей и витаминизированного киселя в медицинские учреждения области.

По сообщению пресс-службы антимонопольного ведомства, в нарушении пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции уличили ООО «Центр медицинского обеспечения Саратовской области», ООО «Губернский Торговый Дом», ООО «Планета вкуса», ООО «Фортуна» и трех индивидуальных предпринимателей. К таким выводам специалисты управления пришли на основе анализа информации, поступившей из ФАС РФ и отражающей данные о проведении 17 закупок в форме электронных аукционов в период с 2013 года по 2014 год.

Как было установлено в ходе проверки, ООО «Центр медицинского обеспечения Саратовской области» являлось дилером ЗАО «Валетек Продимпэкс» по поставке сухих белковых смесей и витаминизированного киселя на территории региона, которые и закупались в указанных 17 аукционах. ООО «Губернский Торговый Дом», ООО «Планета вкуса», ООО «Фортуна» и три индивидуальных предпринимателя выступали контрагентами ООО «Центр медицинского обеспечения Саратовской области», а два ИП и три из указанных компаний были зарегистрированы по одному и тому же адресу.

«При анализе аукционов Саратовское УФАС выявило, что в каждой закупке подавали ценовые предложения два участника с минимальным отличием от начальной максимальной цены аукциона. Заявки для участия во всех этих аукционах подавались с одного IP адреса. Будучи допущенными к аукционам, ответчики фактически не конкурировали между собой, чем обеспечивали поддержание цен на аукционах. Победителем всех семнадцати закупок стало ООО «Центр медицинского обеспечения Саратовской области», с которым были заключены контракты. Следует отметить, что сухие белковые смеси в семнадцати аукционах закупали для питания больных учреждения здравоохранения Саратовской области, в том числе онкологические диспансеры, перинатальный центр, районные больницы. Начальная максимальная цена контрактов по семнадцати закупкам составляла 11 миллионов 305 тысяч 915 рублей. В результате применения описанной схемы снижение цены было минимальным: 1 процент от начальной максимальной цены контракта. Учреждения здравоохранения смогли сэкономить всего лишь чуть более 113 тысяч рублей», - отмечается в официальном сообщении антимонопольщиков.

По мнению руководителя УФАС Людмилы Борисовой, участие в картеле упомянутых фирм и предпринимателей «привело к взаимовыгодному для них результату, противоречащему при этом принципам разумности и обоснованности экономической деятельности».

Интернет-издание «Общественное мнение» выяснило, что учредителем ООО «Центр медицинского обеспечения Саратовской области» и ООО «Фортуна» является Александр Чурунов, который с 2007 года возглавляет Общественный совет при министерстве здравоохранения региона, а также выступает руководителем общественной организации «Лига здоровья нации Саратовской области».

Статьи