Вы здесь

Маленькие муки большого благоустройства

У саратовцев остается неделя, чтобы донести свои предложения и пожелания по благоустройству городской среды до муниципальной власти. Для этого, как заверяет мэрия, гражданам достаточно принять участие в акции «Решай и выбирай». А именно: посетить специальные пункты и оставить заявки с указанием тех или иных объектов, нуждающихся в модернизации.

Мэрский плебисцит

Дабы узнать мнение как можно большего числа граждан, администрация Саратова пошла на беспрецедентные меры - открыла 18 дополнительных пунктов по приему такого рода заявок. Теперь внести свою лепту в светлое будущее областного центра местные жители могут в торговых комплексах «Манеж», «ТАУ-Галерея», «Триумф-Молл», «Оранжевый», «Синий кит» и «Аврора», в администрациях районов города, комитете ЖКХ мэрии, а также многофункциональных центрах. Главное - успеть сделать это до истечения срока приема предложений, то есть до 9 февраля 2018 года. Около месяца специалисты будут изучать общественное мнение, а по итогам аналитической работы создадут список объектов-любимцев публики.

Основное же действо развернется 18 марта 2018 года на избирательных участках города. Здесь гражданам предложат голосовать не только за президента России, но и за общественные территории, которые после подсчета всех «за» и «против» включат или нет в муниципальную программу «Формирование современной городской среды МО «Город Саратов» на 2018-2022 годы.

Между тем, губернатор Валерий Радаев уже определился с объектом, достойным, по его мнению, финансовых вливаний. Свою волю глава региона изъявил перед очередным заседанием областного правительства, в созданном специально для него пункте голосования. Журналистам ИА «Свободные новости» удалось сфотографировать губернаторский бюллетень; Радаев вписал в него площадь Кирова в Саратове.

Рейтинговое голосование, широко разрекламированное администрацией Саратова, не случайно приурочено к выборам президента. По мнению политологов, референдумы-опросы по местной проблематике могут поднять явку избирателей на 10-20 процентов. К тому же властям необходимо легитимизировать объекты для будущего благоустройства, на которое из федерального бюджета уже выделено 500 миллионов рублей.

Фото Елены Налимовой
Фото Елены Налимовой

Напомним, накануне прошлогоднего майского международного форума по урбанистике в Саратове стали демонтировать вывески на магазинах, расположенных на центральных улицах города. Одновременно с этим КБ «Стрелка» разработало для областного центра единый дизайн-код вывесок, а гордума приняла нормативный акт, который превратил разработку «стрелочников» в образец, обязательный для соблюдения предпринимателями. Владельцы торговых точек должны были в течение полугода разработать и согласовать с муниципальными властями эскизы новых конструкций и только после этого вешать их. Те, кто этого не сделал (владельцы многих кафе, магазинов, банков на улицах Волжская, Московская, на проспекте Кирова), лишились своих вывесок в принудительном порядке. Для защиты своих прав предпринимателям пришлось пойти на крайние меры. В частности, владелец сети кофеен «Кофе и шоколад» Андрей Табояков подал заявление в полицию на сотрудников администрации, которые без предупреждения демонтировали вывеску с его заведения. Тогда прокуратура Саратова в лице Владимира Воликова вступилась за бизнесменов и потребовала пересмотреть нормативный акт гордумы, который, по мнению надзорного органа, содержит коррупциогенные факторы.

Большое количество нареканий вызвало также разработанное «Стрелкой» тестовое благоустройство Привокзальной площади в Саратове. Эксперименты москвичей раскритиковали не только местные жители, но и депутат Госдумы Николай Панков. По его словам, столичные урбанисты не сумели как следует облагородить Привокзальную площадь, а при реконструкции Рахова и вовсе «напортачили». «Вот и думай, сидит некий чудак, не стрелочник, а сказочник. И надменно за наши деньги народ в блуд вводит», - написал в своем телеграм-канале Николай Панков.

Следует отметить, что к модернизированному скверу на Рахова горожане отнеслись без энтузиазма. Между тем, за несколько месяцев до реконструкции в Саратове были установлены стенды для сбора мнений горожан по поводу его благоустройства. Представители КБ «Стрелка» заверяли, что предложения и пожелания местных жителей будут учтены при реализации проекта. Однако рядовые граждане и общественники остались недовольны тем, что во время реконструкции бульвара на улице Рахова по указанию экспертов «Стрелки» были вырублены многие деревья.

В ОНФ не пробдели!

По аналогичной схеме в минувшем году мэрия Новосибирска «изучала» общественное мнение относительно формирования комфортной городской среды силами КБ «Стрелка». Проведенный опытными чиновниками «анализ» обернулся настоящим скандалом, сообщает Сибкрай.ru. Активисты местного штаба Общероссийского народного фронта уличили муниципальную власть в «фальсификации выборов общественных пространств».

По мнению новосибирских «фронтовиков», мэрия областного центра запустила процедуру публичного голосования за выбор общественных пространств, которые будут благоустроены в 2018-2019 годах, с серьезными нарушениями.

«Быстренько организовав голосование на своем сайте, мэрия заручилась поддержкой 600 новосибирцев (или специалистов мэрского IT-управления), которые указали - надо облагородить улицу Ленина, площадь Ленина, Михайловскую набережную и парк в Кировском районе», - пишет СМИ.

Однако местные жители идею благоустройства тихого центра приняли в штыки. Мало того, в декабре 2017 года правительство России приняло постановление № 1578, жестко регламентирующее механизм участия граждан в обсуждении проектов, которые муниципальные власти собираются благоустраивать. Согласно документу, мэрия обязана была обеспечить голосование по отбору общественных территорий. До 9 февраля 2018 года муниципалам необходимо собрать все эти предложения, чтобы на их основе 18 марта провести рейтинговое голосование - победят те территории и объекты, которые соберут наибольшее количество голосов жителей.

«К сожалению, мониторинг формирования новосибирской городской среды, который провели активисты «Народного фронта», показал, что процедура общественного отбора предложений проходит практически в закрытом режиме, - отметил координатор центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Новосибирской области Сергей Аверьяскин. - Документы составлены таким образом, что выбирать новосибирцам можно лишь из трех объектов, которые предложены муниципальными чиновниками. И на это ориентированы немногочисленные волонтеры голосования».

По его словам, на данный момент организовано только пять пунктов приема заявок. Кроме того, в бюллетенях представлены лишь улица Ленина, часть Красного проспекта и Затулинский парк - объекты, выбранные городскими властями совместно с КБ «Стрелка». Всего же, как рассказал Аверьяскин, в Новосибирске более 250 общественных пространств, 45 из них в 2017 году были первоначально отобраны для благоустройства и вполне могли бы попасть в предложения горожан.

Эти и другие замечания представители ОНФ озвучили на недавней встрече с муниципалами. «Присутствовавший на встрече с фронтовиками вице-мэр Новосибирска Валерий Шварцкопп под неопровержимыми доказательствами общественников признал факты фальсификации и заверил, что меры будут приняты - 18 марта, во время второго этапа голосования, в городе организуют уже 100 площадок, где горожане смогут сделать свой выбор, а бюллетени будут «защищенного» образца», - сообщает Сибкрай.ru.

Вернемся, однако, в Саратов, где чуть ли не каждое народное волеизъявление оборачивается скандалом. Хочется верить, что на сей раз в чиновниках проснется инстинкт самосохранения, и они откажутся от традиционных методов организации и проведения выборов. В конце концов, 18 марта - это не рутинное голосование за депутатов или губернатора. Все должно быть чинно-благородно и прозрачно-стерильно, чтобы ни один комар носа не подточил. Тут уж на повсеместные 62,2 процента в ЦИКе глаза закрывать не будут, на «карусели», вбросы и кривляющуюся Марину Радаеву - тоже. А запасного Сараева у нас нет. В случае чего придется искать нового козла отпущения. И нет гарантии, что им не станет «народный губернатор» Радаев.

Статьи