Вы здесь

Специалисты по госзакупкам и архивисты работают без воды и туалета

Саратовский проект по развитию госзакупок у местных производителей включен в Реестр лучших региональных практик. Об этом в минувшую пятницу отчиталось министерство экономического развития области. Но пока экспертный совет Гильдии отечественных закупщиков в Москве изучает, как работают в Саратове курирующие госзакупки специалисты, эти самые специалисты сидят в здании без воды и туалетов. Как стало известно ЦЖР «Медиаликс 64», две бюджетных организации - Государственное агентство по централизации закупок и отдел Государственного архива области - вот уже два месяца вынуждены работать в нечеловеческих условиях, справляя нужду в ближайших магазинах.

Как рассказали сотрудники, попросившие не называть своего имени из-за опасения быть уволенными, вот уже в течение месяца, в любую погоду они вынуждены пользоваться туалетами за пределами офиса. «У нас в здании нет воды, поэтому туалеты не работают. Представляете, что это такое? В общей сложности в двух учреждениях работает примерно 35 сотрудников, и все они без воды и туалетов! Начальство предложило нам пользоваться санузлами в других местах. Кто-то ходит в расположенные рядом кафе, кто-то в торговый комплекс «Форум» или «Триумф», кого-то пускают в детскую поликлинику №2. Все выкручиваются, как могут», - рассказал наш собеседник.

Ранее в здании на Посадского, 247/249 (второй адрес: Астраханская, 103 - дом находится на пересечении двух улиц) размещался отдел содействия занятости населения Кировского района, подразделение ГКУ Саратовской области «ЦЗН г. Саратова». Затем произошло объединение отделов Кировского и Ленинского районов, помещение освободилось, и в июне 2015 года оно было передано под размещение двух других областных учреждений - агентства по централизации закупок и отдела Госархива.

Но при передаче не было учтено техническое состояние здания, а именно - наличие и качество коммуникаций. Руководитель расположенного в настоящее время на Посадского 247/249 отдела комплектования ведомственных архивов и делопроизводства Госархива области Ольга Волкова подтвердила информацию об отсутствии работающих санузлов.

«Все так и есть: сотрудники ходят в туалеты в магазинах и кафе», - сказала она, но отказалась комментировать ситуацию, сославшись на начальника головного учреждения - Светлану Соломатину. Та, в свою очередь, сообщила подробности «обезвоживания» административного здания.

По словам директора Госархива, около месяца назад она получила письмо от владельца соседнего помещения. Дело в том, что областная собственность граничит с оздоровительным центром (сауной) «Жара» и СТО «Югра». Письмо в госархив направил собственник СТО. В нем он якобы проинформировал архивистов, что на его отрезке водопроводной трубы произошла авария, из-за чего пришлось ее перекрыть, отрезав от воды отдел госархива и агентство. Само письмо Светлана Соломатина журналисту не предоставила, поэтому содержание можно привести только с ее слов. Однако в СТО «Югра» этот факт подтвердили. Бухгалтер заведения, не пожелавшая представляться нашему корреспонденту, рассказала, что послание чиновникам было направлено около месяца назад, и высказала удивление, что начальство держит своих сотрудников в таком бедственном положении, ничего не предпринимая. При этом сам собственник помещения - Виталий Власов не пожелал ничего комментировать, испугавшись, как пояснили его сотрудники, публикации «заказного материала».

Как выяснилось, с тех пор как СТО «Югра» отрезало от воды административную часть здания, к ним зачастили проверки и даже приходили представители прокуратуры. В этом сотрудники станции техобслуживания усматривают попытку оказать на них давление. «У нас авария - и все. Больше мне добавить нечего. Прокуратура уже искала тут нарушения, но ничего не нашла», - заявила бухгалтер «Югры» по телефону.

Более подробно представил ситуацию с обезвоживанием специалистов по госзакупкам и архивариусов владелец соседней части здания, арендуемого сауной «Жара», Анатолий Федотов. Он рассказал, что примерно десять лет назад, когда на Посадского 247/249 еще находился отдел центра занятости, он и его сосед по зданию, Виталий Власов, договорились провести водопроводную трубу, взамен изношенных коммуникаций. Был заказан проект в МУПП «Саратовводоканал», который обошелся в 600 тысяч руб. Центру занятости было предложено принять участие и разделить сумму с остальными собственниками здания.

«Но Валерий Вартанов, который тогда руководил отделом службы занятости Кировского района, сказал нам, что им это не нужно, - вспоминает Федотов. - Видимо, уже тогда они знали, что могут отсюда переехать. Но мы все равно подключили новый водопровод, разделив расходы на двоих. И теперь вода проведена так, что труба заходит в здание со стороны моего помещения, потом идет в СТО, а уже они раздают ее соседям. После того, как мы провели воду, служба занятости попросила СТО позволить им пользоваться водой, и Власов дал им такую возможность. Не знаю, на каких условиях они ей пользовались, но, видимо, с приходом в здание новых учреждений, эти договоренности были нарушены».

Анатолий Федотов считает, что информация про якобы произошедшую аварию, которая не позволяет пользоваться водой, не соответствует действительности: «В моей части здания вода есть, все нормально. Думаю, они просто не смогли договориться», - пояснил собеседник.

Как рассказали в госархиве, в планах у чиновников значится проведение собственной трубы - врезка в городскую магистраль. В настоящее время даже подана заявка в МУПП «Саратовводоканал». Пока не известно, имеется ли техническая возможность для еще одной врезки в старой части города, где коммуникации находятся в плачевном состоянии; по этому вопросу в «Саратовводоканале» ведомству еще не дали ответа. «В управлении делами правительства области нас заверили, что все будет сделано оперативно, - рассказала Соломатина. - На сегодняшний день водоснабжения нет 13 дней. Мы подвозим людям питьевую и техническую воду».

Однако обезвоженные чиновники сообщили другую информацию. По их словам, воду отключали постепенно. Сначала в течение двух недель она текла тонкой струйкой. «Туалетами уже тогда невозможно было пользоваться, - говорят они. - А потом воду отключили совсем. Так что по нашим подсчетам без удобств мы уже месяц». Сколько еще продлится такая ситуация, трудно прогнозировать: даже когда поданная в МУПП «Саратовводоканал» заявка будет утверждена, некоторое время уйдет на изготовление проекта, на размещение госзаказа и поиск исполнителя, а также на то, чтобы изыскать бюджетные средства. Все это время бюджетникам придется работать без сантехнических условий.

«Нам сказали, чтобы до лета мы туалеты не ждали, а уж как мы устроимся, никого не волнует. Вот мы и бегаем по округе даже в 20-градусный мороз. Нам привозят воду в больших канистрах, но проблему это не решает - туалеты все равно не работают. А наши соседи из агентства по госзакупкам вообще повесили у себя в санузле дачный рукомойник», - рассказал наш инсайдер.

С учетом выявленных нарушений прав работников госучреждений ЦЖР «Медиаликс 64» просит считать данную публикацию официальным обращением в региональную прокуратуру и Государственную инспекцию труда в Саратовской области.

Статьи