Вы здесь

«Клуб» от семьи Арзуманян назвали способом «запудрить мозги»

Информагентство «СарБК» обратило внимание на ситуацию вокруг возводимого в центре Саратова объекта, позиционируемого застройщиком и властями города как «Шахматный клуб». Как выяснили журналисты, так называемая реконструкция шахматного клуба на пересечении Бабушкиного взвоза и улицы Соборной в районе парка «Липки» переросла в возведение монолитной железобетонной конструкции. В Сводном реестре объектов муниципальной собственности территория между бывшим Домом офицеров и отелем «Жемчужина», ранее занимаемая зелеными насаждениями, теперь значится, как «Бабушкин взвоз, б/н».

В статье «Шахматный клуб имени Маяковского, или Как испаряются скверы» издание представляет историю «увода» у саратовцев рекреационной зоны в центре города. Как сообщает «СарБК», на публичной кадастровой карте назначение земельного участка под «шахматным клубом» площадью 5 тысяч 906 квадратных метров обозначено как «Строительство здания клуба «Что? Где? Когда?». Дата постановки участка на учет - 28 марта 2005 года; внесение последних изменений произошло 14 декабря 2016 года.

«Судя по всему, ответ на вопрос «Где?» уже получен - на территории, известной как «Собачьи «Липки» и «сквер им. Маяковского», а «Что?» и «Когда?» - узнаем чуть позже, по факту реализации проекта», - пишет информагентство.

«СарБК» также приводит комментарий саратовского архитектора Натальи Рапопорт, которая в начале 2000-х работала в филиале «Главгосэкспертизы». По словам эксперта, изначально проект клуба «Что? Где? Когда?» на Бабушкином взвозе не был одобрен, поскольку был расположен на территории сквера, который был обозначен в Генплане как общественная зеленая зона.

«Проект представлял собой здание гостиницы, которая якобы предназначалась для клуба «ЧГК» и двух коттеджей в глубине, пристроенных к зданию гостиницы. Часть благоустройства, например, проезды к коттеджам, находилась на территории кукольного театра, представители которого якобы не возражали, - приводит издание слова Рапопорт. - По мнению архитектурного сообщества, проект клуба «ЧГК» был банальной гостиницей с номерами, рестораном, залом и двумя жилыми коттеджами, а название - всего лишь способ «запудрить мозги».

Напомним, что ЦЖР «Медиаликс 64» уже сообщал об изменении планов городской администрации по поводу застройки бывшей зеленой зоны. Мы приводили комментарий замглавы городской администрации по архитектуре и градостроительству Андрея Гнусина, который заявил, что проект «Реконструкция шахматного клуба» заключается в пристройке и надстройке новых помещений.

«Если посмотреть на фотографии даже 2014 года, то можно увидеть на территории так называемого сквера имени Маяковского доску почета Волжского района, много зелени, ландшафтный дизайн, и, если вглядеться, две беседки – легкие, воздушные», - напоминает «СарбК» и делает вывод, что именно замена легких павильонов на монолит высотой 14,84 метра в администрации Саратова называют «реконструкцией».

Как выяснилось, за спиной у горожан было изменено и назначение участка под сквером. Если в начале 2014 года, согласно градостроительной карте, сквер Маяковского еще значился как зона зеленых насаждений общего пользования (Р-2), то уже в конце того же года он вошел в зону многофункциональной общественно-деловой застройки историко-культурного центра города (ОД-1). Это в итоге и позволило арендаторам земельного участка - семье бизнесмена и члена Общественной палаты области Эдварда Арзуманяна построить в бывшем сквере вместо обещанного клуба фактически «филиал» расположенной рядом гостиницы «Жемчужина». Согласно ответу, полученному изданием от замглавы администрации города Андрея Гнусина, это стало возможным из-за того, что участок с кадастровым номером 64:48:010312:20 был расположен в границах двух территориальных зон - Р-2 и ОД-1, что являлось нарушением положений ст. 30 Градостроительного кодекса РФ.

«При подготовке предложений по внесению изменений в Правила землепользования и застройки МО в феврале этого (2014-го) года комитет по градостроительной политике, архитектуре и капстроительству запросил информацию о границах земельного участка с указанным ранее кадастровым номером, фактически занимаемым гостиницей. С учетом полученной информации, в карту градостроительного зонирования территории Саратова были внесены изменения. В редакции решения от 6 февраля этого года, земельный участок расположен в границах территориальной зоны ОД-1 - зоны многофункциональной общественно-деловой застройки историко-культурного центра города. Распоряжением администрации Саратова от 19 июня утвержден градостроительный план участка», - говорится в подписанном Гнусиным документе.

Статьи