Вы здесь

Философ, писатель
27 марта 2018 - 09:41 Просмотров: 130

Гниль, или Кто виноват?

Кемерово и Волоколамск - страшные узлы одной сети. И даже наш Саратов, где летают опасные самолеты, где взрослые в гололедицу разбиваются насмерть, а мальчики падают в люки, - тоже.

Это накинутая на Россию сеть коррупции, чиновничьей продажности, жадности и погони за прибылью, непрофессионализма, тотальной разрухи, несоблюдения законов и норм, лжи, безнравственности.

Страшная фантасмагория, ужас и мрак. Уму непостижимо…

Непрофессионализм… Отвечающий за систему пожарной безопасности «Зимней вишни» был поваром - наверное, поэтому и не были открыты пожарные выходы. Привезшая детей в кино учительница оставила их одних в кинотеатре и пошла за покупками. Сотрудники кинотеатра закрыли детей в зале, чтобы никто не прошел без билета. И не открыли их! Служащие торгового центра не знали, что делать во время пожара.

Разруха… У МЧС не было необходимого оборудования: батутов, надувных подушек, сеток - люди, спасаясь от огня, выпрыгивали из окон и разбивались насмерть. Антипожарная спрей-система не была подключена к воде. Не сработала сигнализация.

Погоня за прибылью… Даже детские площадки «Зимней вишни» были отделаны дешевыми, легко воспламеняющимся материалами.

Коррупция, чиновничья продажность, взятки… Проект ТЦ, лабиринта с узкими коридорами и с горючими стенами, был согласован в десятке инстанций и утвержден соответствующими органами.

Ложь…Молчание властей и телевидения, нарушенное лишь тогда, когда молчать уже стало нельзя, когда правда возопила. Вранье на федеральных каналах. Сокрытие истинного масштаба трагедии. Версии «мальчик с зажигалкой» и «выключивший сигнализацию охранник». Взятие подписок о неразглашении с тех, кто был и видел, кто опознавал. Попытки обвинить самих пострадавших в противопожарной неграмотности.

Безнравственность… Первой торговый центр покинула охрана. Губернатор не приехал на место трагедии, не заплакал, не обнял родителей погибших детей. И остальные попрятались. В стране до сих пор не объявлен национальный траур. Страх и желание выкрутиться вместо отчаяния и покаяния.

Безнаказанность… Накажут, как всегда, не виноватых - стрелочников.

Все это называется просто и емко - гниль. Насквозь прогнившая, смердящая система, которая начинает распадаться на части и убивать, - гнилые власть, пресса, телевидение, суды, надзорные органы, полиция, гнилые чиновники.

Отравленная весна несет новые холода - трагедии будут повторяться до тех пор, пока эта гнилая система не разрушится. Или ее не разрушат.

Скорблю и плачу по погибшим. Соболезную всем пострадавшим. Разделяю всенародный ужас. Как и все, ощущаю полную незащищенность.

Статьи