Вы здесь

Философ, писатель
07 августа 2018 - 10:07 Просмотров: 77

Кумыска

Давно для всех уже стало нормой то, что кучка олигархов присвоила российские недра и распродает их в целях личного обогащения. Что варварски вырубаются и распродаются леса, а их остатки захламляются. Что к воде на берегах рек и на морских побережьях не подойти из-за частных пляжей. Давно рыдает бессильная отечественная экология.

Мы давно смирились со всем этим, а иногда и просто не обращаем внимания - страна у нас огромная, недра бездонные, леса бескрайние, да и далеко это где-то все, вроде как нас и не касается.

Но одно дело - сибирская тайга, и совсем другое - наши скромные саратовские леса, редкие, словно драгоценные изумруды в бесконечном золоте волжских степей. Тут уж мы вынуждены дорожить каждым зеленым кусочком, каждым деревцем, поскольку красота это да и легкие нашего края.

Но ведь в Саратове на бесценные городские насаждения давно уже объявлена охота. Был вот у нас замечательный и довольно большой Ботанический сад - и что от него осталось? Или поля и зеленые насаждения в окрестности легендарного института СХИ. Во что превратились они? А на Городской парк наступают уродливые дворцы местных нуворишей.

Дошла вот очередь и до природного парка «Кумысная поляна».

На прошедших вчера общественных слушаниях обсуждались его новые границы - территория парка будет существенно уменьшена, у легких города отсекут значительную долю.

Ведь что получается? Постоянно ратуем за то, чтобы расчистить загаженные посадки на окраинах, превратить их в зоны отдыха. Втыкаем в землю чахлые кустики, которым до деревьев еще сто лет расти, и называем это скверами. Мечтаем превратить в парк авгиевы конюшни Глебучева оврага. Вырубку пяти елей в центре города называем (и правильно!) преступлением и устраиваем из-за этого акции протеста.

А тут - подлинная экологическая драгоценность, настоящая история города, уже готовая для всех несказанная радость - и усекать все это властной рукой? По собственной воле делать это чудо меньше? Зачем? Кому это нужно?

А нужно это тем, кто не справляется с содержанием парка по причине неумения и нежелания. Тем, кто присваивает государственные средства, отведенные на парк. Тем, кому мало дворцов в Усть-Курдюме и в Пристанном, и они хотят новых в Саратовской Швейцарии. Уменьшение площади Кумысной поляны поможет и легализовать уже возведенные на ней незаконные строения, оградить от уголовной ответственности тех, кто их одобрил и построил. Речь, разумеется, не о дачах рядовых горожан.

В защиту своего варварского проекта министерство природных ресурсов области лепечет что-то об «оптимальном размере парка». Позвольте спросить, кто и как рассчитывал этот оптимум? И разве оптимизировать означает «уменьшать»? Ведь любому здравомыслящему человеку понятно, что каждый кусочек зеленых насаждений в степном пыльном городе бесценен и должен быть сохранен во что бы то ни стало. Так что не надо, ребята, бросаться умными словами. Так и скажите: воруют так много, что на большой парк денег не хватает, поэтому пусть будет маленький, а остальное бросим на произвол судьбы. Да и заказ уже поступил на эту землю от тех, кого мы вынуждены слушать. И плевать нам на всю эту экологию, на всяких лис-зайцев-сов, а заодно и на горожан, нечего им по горам разгуливать.

Мотивы властей в отношении Кумысной поляны хотя бы можно понять. А вот что движет «общественниками», поддерживающими ее усечение? На слушаниях за проект министерства проголосовали 39 человек против 10. Да какое министерство, такие и общественники - присосавшиеся к власти прихлебатели, профессиональные конформисты, сделавшие себе из так называемой общественной деятельности кормушку или плацдарм для демонстрации лояльности. Эти не только всегда согласны с любой властной подлостью или глупостью, готовы хвалить их и доказывать их необходимость в обмен на крохотные личные выгоды. Вы народ спросите: хочет ли он, чтобы Кумыска стала меньше, - узнаете правду. А вот десяти, выступившим против, огромная благодарность от горожан! И правильно сказала представителям министерства эколог Ольга Пицунова: «Разгонять вас надо и сажать».

Но ведь если и дальше так пойдет, то очень скоро нам докажут, что и парк «Липки» нужно оптимизировать - построить на его месте парочку городских усадеб, чтобы кто-нибудь из власть имущих мог на работу пешком ходить.

Предлагаю другой вариант оптимизации. Каждое срубленное на Кумыске дерево пустить на фанеру и из нее построить самолет. Посадить в него всех, посягающих на нашу саратовскую драгоценность, и запустить с Лысой горы в заволжские степи. Пусть живут там вечно, пьют кумыс и мечтают о лесе.

Статьи