Вы здесь

Философ, писатель
24 января 2019 - 10:15 Просмотров: 107

В нищем теле - нищий дух

В России ужасная нищета - и осознание этого факта потрясает.

Большинство российских пользователей соцсетей - представители «среднего класса», тоже очень и очень небогатого по мировым меркам.

Но оглянитесь вокруг, зайдите к «бедным людям», навестите многодетных и пенсионеров, посетите городские окраины, съездите в деревни - вы будете поражены. Еда, одежда, ЖКХ - но ведь и на это не достает.

43 процента россиян в течение 10 лет покупали только продукты питания и вещи первой необходимости. Около трети находится за чертой бедности. Все эти разговоры про дорогие покупки, машины, квартиры разбиваются простым замечанием - они делаются в кредиты с чудовищными ставками, а это значит, что полку нищих только прибывает.

Именно бедность уменьшает численность населения - в страхе перед нищетой люди не рожают; нищие быстрее умирают; мигранты едут в более благополучные страны. А нищета заставляет людей думать только о выживании, делает заложниками, рабами бедности - никак не гражданами.

Да, рабами - именно рабам дают ровно столько пищи и одежды, чтобы они могли работать, а старых не лечат, потому что больше не нужны. Рабов отвлекают от унижающейся человеческое достоинство реальности дешевыми зрелищами, и они рады забыться перед ярким телевизором, утешаясь тем, что в других странах хуже.

Но нищие не только люди, у нашей страны нищее «тело» - грязное, состарившееся, больное.

Страшные дома, жуткие дороги,брошенные заводы, умирающие города, мертвые деревни, загаженная земля, брошенные поля.

А в нищем теле - нищий дух. Дух нищеты, дух рабства.

Печальное, страшное зрелище - если открыть глаза.

Статьи