Вы здесь

Интернет-зависимость детей. Баталина призвала не запрещать, а помогать

1 июня, 2017 - 13:09

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина считает недостаточно эффективной борьбу с компьютерной и сетевой зависимостью детей методом отрицания и запретов. Соответствующее заявление парламентария, курирующего парткпроект «ЕР» «России важен каждый ребенок», публикует пресс-служба «Единой России».

По мнению Баталиной, интернет не только содержит много полезной информации и знаний, но и несет большие риски, поэтому необходимо создание определенных фильтров, которые могут обезопасить детей.

«Дети и подростки, к сожалению, готовы впитывать весь контент практически без разбора. Поэтому главная задача, и в первую очередь родителей, состоит в том, чтобы обезопасить детей от вредной, а иногда даже смертельной информации. Нужны определенные фильтры. Вопрос только в том, какие именно и как без ущерба для ребенка эти ограничения применять», - заявила она.

Депутат Госдумы считает, что главным фактором грамотного отношения ребенка к интернету «может и должен стать личный пример», а не исключительно запреты. Баталина полагает, что необходимо сделать так, чтобы подросток мог находиться в интернете без взрослой опеки.

«Ребенок должен сам понимать, как правильно вести себя в глобальной Сети, как грамотно поступать в том или ином случае. Мама и папа не могут постоянно стоять у него за спиной и контролировать, какие сайты их ребенок посещает, какие диалоги он ведет в чатах. Но для этого родителям придется очень много потрудиться, чтобы их сыновья и дочери могли отличать добро от зла, видеть опасности и не соблазняться вредными и ненужными вещами. Задача власти, общества, системы образования, интернет-операторов - им в этом помочь», - резюмировала она.

Статьи