Вы здесь

Саратовское УФАС вступилось за «поруганные» права фирмы-«пустышки»

6 июня, 2017 - 14:51

УФАС выявило нарушения федерального закона о защите конкуренции со стороны ОГУ «Служба спасения Саратовской области». По мнению антимонопольщиков, облспас и региональное минпромэнерго пользовались методами недобросовестной конкуренции, понуждая местные предприятия использовать свои услуги по локализации и ликвидации ЧС техногенного характера.

Как сообщает пресс-служба ведомства, антимонопольщики провели проверку по обращению ООО «Спасатель», которое пожаловалось на областную службу спасения. В своей жалобе компания утверждала, что на контрагентов «Спасателя» оказывалось давление с тем, чтобы они расторгали договоры с ООО и заключали новые контракты только с ОГУ.

В ходе проверки УФАС установило, что министерство промышленности и энергетики области направило руководителям 185 предприятий и организаций региона информационное письмо. В нем ведомство предложило «рассмотреть необходимость и возможность заключения договора с ОГУ «Служба спасения Саратовской области» на оказание услуг по локализации и ликвидации чрезвычайных происшествий.

По итогам проверки саратовское УФАС направило министерству предупреждение и обязало прекратить действия, которые содержат признаки нарушения закона о защите конкуренции. В свою очередь минпром вынужден был отозвать разосланные организациям письма.

О методах работы компании ООО «Спасатель», которая фактически является фирмой-пустышкой, ЦЖР «Медиаликс 64» писал в материале «Чрезвычайная коррупция. Что искали сотрудники ФСБ у Игоря Качева?». В публикации говорилось о действующих в Саратове фиктивных аварийно-спасательных формированиях, на обслуживании которых находится ряд крупнейших предприятий региона. Как рассказывали нашему изданию знакомые с ситуацией источники в прокуратуре области, отсутствие ресурсов, персонала и техники у фирм-«пустышек» компенсируется покровительством первых лиц в структурах регионального и окружного МЧС. На руку лже-спасателям играют и достаточно формальные проверки прокуроров, которым просто не хватает квалификации для оценки масштаба созданной схемы и потенциальной опасности, которым подвергаются жители региона.

Российское законодательство четко регламентирует, как должна функционировать спасательная служба предприятий, эксплуатирующих опасный производственный объект (ОПО). Федеральный закон № 116 («О промышленной безопасности опасных производственных объектов») обязывает такие компании создавать собственную профессионально оснащенную аварийно-спасательную службу или заключить договор со специализированными аварийно-спасательными формированиями (АСФ). Только после заключения договора с АСФ предприятие может согласовать в местном управлении Ростехнадзора план ликвидации аварии на опасном объекте. Наличие такого согласования дает право на получение или продление лицензии компании, деятельность которой связана с эксплуатацией опасного объекта.

Однако в Саратовской области действуют коммерческие АСФ, заключающие договоры с предприятиями, имеющими в своем распоряжении производственные объекты (они представляют реальную опасность для экологии и здоровья населения региона), но не обладающими ресурсами, достаточными для такой работы. Среди предприятий, сотрудничающих со лже-спасателями, числятся такие крупные компании, как ПАО «Саратовский НПЗ», подразделения ПАО «Лукойл» и ПАО «Т Плюс», Приволжская ЖД ОАО «РЖД» и другие организации.

Ранее прокуратура Фрунзенского района Саратова выявила факт незаконного использования сотрудников городской службы спасения в интересах подобной фирмы-пустышки. В ходе проверки выяснилось, что сотрудники горспаса выезжают на опасные производственные объекты, находящиеся на обслуживании у коммерческой организации - ООО «Спасатель», зарегистрированной за пределами региона - в Ульяновске.

Ульяновский «Спасатель» появился в нашем городе около семи лет назад. Было открыто территориальное управление организации по адресу улица Шелковичная, 84/86. Необходимого для осуществления функций АСФ у «Спасателя» в Саратове не было, и фактически филиал состоит из руководителя, проживающего в селе Ивантеевка, и секретаря. Помещение, в котором располагается офис, находится в аренде, техника, отряд спасателей, автомобили, необходимое оборудование у организации имеются, но только в одном комплекте и на территории Ульяновской области. Между тем, нормативные требования устанавливают время реагирования аварийно-спасательных формирований на вызов в пределах одного часа. Очевидно, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации доставить отряд спасателей из Ульяновка в Саратов за такой отрезок времени невозможно.

«По данным ЦЖР «Медиаликс 64», ООО «Спасатель» неофициально контролируется высшим офицерским составом Приволжского регионального центра МЧС России через общественную организацию «Российский союз спасателей». В частности, в числе бывших владельцев фирмы числится глава ульяновского реготделения «Россоюзспаса» Виталий Шубин и его супруга. Обладая скудными ресурсами, «Спасатель», тем не менее, имеет договоры с такими крупными организациями, как саратовский филиал «Т-Плюс». Всего, судя по данным базы контрагентов Seldon.Basis, с 2012 года компания получила государственные и муниципальные контракты более чем на 19 миллионов рублей. Среди заказчиков ульяновского «Спасателя» есть компании с муниципальным и государственным участием разного калибра. Из последних примеров можно привести контракт, который ПАО «Т Плюс», заключало с ООО на «услуги по обеспечению безопасности в чрезвычайных ситуациях» (договоры от 15 декабря 2016 года на сумму 829,8 тысячи рублей и от 8 апреля 2016 года на сумму 241,3 тысячи рублей). В контракте с ГУЗ «Новоузенская районная больница» фигурирует «оказание услуг по обслуживанию опасных производственных объектов» (договор от 4 августа 2016 года на сумму 58,8 тысячи рублей). Среди ЛПУ и социальных учреждений, вступивших в гражданско-правовые отношения с фирмой-пустышкой, числятся ГАУ «Балаковский дом-интернат для престарелых и инвалидов», ГУЗ «Пугачевская районная больница», ФБУ Центр восстановительной медицины и реабилитации ГУ Саратовского регионального отделения Фонда соцстрахования РФ «Волга» и другие. Обслуживание своих опасных производственных объектов - котельных - доверял «Спасателю» и Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского (договор от 28 декабря 2015 года на сумму 700,5 тысячи рублей).

Разумеется, такой размах фиктивной деятельности не был возможен без покровителей в профильных властных структурах в лице окружных и региональных подразделений МЧС. Именно это позволяло коммерческой организации «окучивать» предприятия, в том числе за пределами своей родной области и избегать внимания надзирающих органов. Между тем, несоответствие уровня ответственности и фактических возможностей этого коммерческого АСФ детально описано в материалах прокурорской проверки», - говорилось в публикации.

Статьи