Вы здесь

Выборы губернатора. КПРФ собирается просить помощи у «Единой России»

15 июня, 2017 - 11:55

Региональные отделения КПРФ планируют обращаться к «Единой России» за помощью в преодолении муниципального фильтра на предстоящих губернаторских выборах в сентябре, сообщают сегодня, 15 июня, «Известия» со ссылкой на источники в партии.

По данным издания, ранее ЦК КПРФ разослал циркуляр с соответствующими рекомендациями в региональные отделения партии, в котором указал коммунистам попросить помощи в сборе подписей у ЕР и независимых парламентариев. При этом в центральном аппарате партии отметили, что в том случае, если члены «Единой России» откажутся поддержать КПРФ в регионах, то они объявят «бойкот» всем избирательным кампаниям.

Как рассказал изданию источник в руководстве КПРФ, в том случае, если «Единая Россия» » заинтересована в конкурентных и легитимных выборах, то ей и решать эту проблему.

«Мы неоднократно старались законодательно отменить этот барьер. Если же «единороссы» не решат проблему, они получат не конкурентную и прозрачную, а стерильную кампанию»,- заметил он.

С ним согласился секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, который в комментарии «Известиям» рассказал, что выборы губернаторов без коммунистов не будут легитимными.

«Если партия власти не даст преодолеть фильтр кандидатам-коммунистам, то после отказа в регистрации они продолжат неофициальную агитационную кампанию, свободную от предписаний избирательного законодательства», - отметил он.

В свою очередь секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов сообщил изданию, что КПРФ не проявляла заинтересованности на предыдущих выборах. По его словам, в 2016 году на выборах местного самоуправления в Пермском крае коммунисты выдвигали только одного кандидата на 67 мандатов, а в Саратовской и Томской областях по два на 141 и 22 мандата соответственно.

Напомним, ранее ЦЖР «Медиаликс 64» сообщал, что на прошедшей пресс-конференции КПРФ первый секретарь обкома партии Ольга Алимова заявила, что не может пройти муниципальный фильтр, необходимый для участия в качестве кандидата на выборах губернатора из-за противодействия «Единой России».

 

Статьи