Вы здесь

Глава МО не прошла прокурорскую проверку «на вшивость»

30 июня, 2017 - 16:20

Прокуратура Саратовского района внесла представление в адрес совета Вольновского МО в связи с нарушением антикоррупционного законодательства. От депутатов потребовали устранить нарушения закона и взыскать задолженность по арендной плате за пользование муниципальной собственностью с местной управляющей компании.

Как сообщила сегодня, 30 июня, пресс-служба региональной прокуратуры, сотрудники надзорного ведомства провели проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в Вольновском муниципальном образовании и выявили коррупционные нарушения.

Прокуроры установили, что ранее муниципальные служащие, которые подчиняются главе поселения, были оштрафованы региональным УФАС на сумму 17 тысяч 100 рублей. Однако штрафы впоследствии были оплачены не самими чиновниками, а управляющей компанией «Стандарт-С», которая работает на территории поселения. Это (получение незаконного вознаграждения муниципальными служащими в виде услуг имущественного характера), по данным надзорного органа, свидетельствовало о возникновении конфликта интересов между местными чиновниками и УК.

В ходе проверки сотрудники надзорного ведомства также выяснили, что управляющая компания «Стандарт-С» занималась водоснабжением населения поселка с использованием арендованного муниципального имущества. При этом УК, несмотря на заключенный договор аренды с муниципалитетом, не платила арендную плату и задолжала поселению более 4 миллионов рублей.

В свою очередь глава МО и ее подчиненные не принимали мер по взысканию задолженности и бездействовали, что привело к нанесению крупного ущерба муниципальному бюджету.

По итогам проверки прокуратура Саратовского района внесла представление совету муниципалитета, потребовав немедленно устранить все выявленные нарушения. После представления надзорного ведомства поселковые депутаты прекратили полномочия главы Вольновского МО.

Статьи