Вы здесь

Саратовцы отдают на погашение кредитов половину дохода

6 сентября, 2017 - 15:10

По итогам первого полугодия нынешнего года Саратовская область вошла в число регионов, где уровень кредитной нагрузки населения превысил 50 процентов. Такие данные исследования динамики уровня долговой нагрузки населения приводит Объединенное кредитное бюро (ОКБ).

Эксперты бюро проанализировали данные о долговой нагрузке жителей России, используя информацию о 79 миллионах заемщиков и данные Федеральной службы государственной статистики о среднемесячной заработной плате граждан.

Они выяснили, что по итогам первого полугодия 2017 года номинальный уровень кредитной нагрузки в целом по России составил 32 процента при норме 30 – 35 процентов (такой же показатель фиксировался в прошлом году, а в 2015 он составлял 34 процента). При этом средний платеж россиян по кредитам за год вырос с 12,3 до 12,5 тысячи рублей, а средний номинальный доход – на 2,9 тысячи рублей.

В ОКБ также отметили, что в указанный период самый высокий уровень кредитной нагрузки отмечался в Карачаево-Черкесии (62 процента), Ивановской области (57 процентов), Кабардино-Балкарии (57 процентов), Калмыкии (55 процентов), Тамбовской и Саратовской областях (по 52 процента в каждом регионе).

В то же время самый низкий уровень кредитной нагрузки оказался у жителей Ямало-Ненецкого АО (17 процентов), Сахалинской области (21 процент), Ненецкого АО (22 процента), Камчатского края (22 процента) и Чукотки (23 процента).

По итогам исследования аналитики ОКБ выяснили, что больше всего денег на ежемесячные выплаты по кредитам отдавали жители Чукотки (20,8 тысячи рублей), а меньше всех – заемщики из Ингушетии (7,3 тысячи рублей).

Статьи