Вы здесь

В России ограничат «гостиничные» аппетиты чиновников

7 сентября, 2017 - 09:42

Госслужащих – руководителей в России могут лишить права проживать в двухкомнатных гостиничных номерах за бюджетных счет во время командировок. Соответствующий документ, подготовленный Минфином РФ, опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов, сообщают сегодня, 7 сентября, «Ведомости».

Авторы законодательной инициативы отмечают, что, согласно действующему законодательству, на данный момент бюджет возмещает проживание в двухкомнатных номерах всем госслужащим, замещающим высшие должности гражданской службы категории «руководители» (перечислены в специальном реестре). При этом остальным командированным чиновникам оплачивают только однокомнатные номера.

В связи с этим законотворцы предложили внести поправки в указ президента и урезать список чиновников, которые имеют право жить в лучших гостиничных номерах, до самых высоких госслужащих. По их мнению, необходимо возмещать проживание только руководителю администрации президента, его заместителям и пресс-секретарю, первому заместителю, заместителю, пресс-секретарю премьер-министра, а также руководителю его протокола и руководителю аппарата коллегии Военно-промышленной комиссии. Кроме того, по замыслу законотворцев, в Совете Федерации и Госдуме останется только по три привилегированных работника, по два – в Конституционном суде, Счетной палате и ЦИК, по 2–3 высших чиновника – в министерствах, а в управлении делами президента и федеральных агентствах – по одному.

В пояснительной записке к документу сказано, что данные поправки подготовлены «в целях оптимизации расходов федерального бюджета» и помогут сэкономить государству около 700 миллионов рублей.

Как рассказал в комментарии изданию бывший сотрудник администрации президента Андрей Колядин, статус чиновников, лишенных права жить в двухкомнатных номерах, не пострадает.

 «Не думаю, что в случае принятия этого решения обладатели каких-нибудь должностей станут показывать пальцем на остальных. Чиновникам, особенно в дальних командировках, гораздо важнее иметь человеческие условия в пути, а двухкомнатный или однокомнатный номер в гостинице – не так важно», - заметил он.

Статьи