Вы здесь

Сотрудник Минобороны попался на взятке в несколько сот миллионов рублей

26 сентября, 2017 - 10:53

Начальник отдела техобеспечения продовольственного управления Минобороны РФ полковник Александр Вакулин стал фигурантом уголовного дела. Ему инкриминируется совершение мошенничества и получение взятки (368 миллионов рублей) в особо крупном размере. Об этом сегодня, 26 сентября, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на информированные источники.

По данным инсайдеров издания, весной нынешнего года полиция и главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу провели операцию. Тогда у правоохранительных органов появилась информация о многомиллионных хищениях, которые были совершены в рамках контракта, заключенного зимой 2015 года между Минобороны и компанией ООО «Профбизнес». В нем говорилось о поставках до конца года для нужд ведомства нескольких десятков автомобильных цистерн, прицепных кухонь, передвижных пекарен и другой «пищевой» спецтехники на общую сумму почти 685 миллионов рублей. При этом данный контракт и еще 11 других (на общую сумму 2,2 миллиарда рублей) стали предметом разбирательства со стороны санкт-петербургского управления УФАС, которое обнаружило в них «картельный сговор».

Кроме того, следователи установили, что при исполнении контракта между Минобороны и компанией ООО «Профбизнес» было похищено около 20 миллионов рублей «путем поставки машин ненадлежащего качества» и возбудили уголовное дело о мошенничестве. В рамках уголовного дела они также задержали одного из руководителей «Профбизнеса» Алексея Калитина и других лиц.

Собеседник издания обратил внимание на то, что один из задержанных, будучи подозреваемым, дал подробные показания о «роли и конкретных действиях Александра Вакулина при заключении и исполнении государственных контрактов и получении за это денежных вознаграждений». После этого всех бизнесменов этапировали в Москву, а в отношении полковника Минобороны возбудили уголовное дело о взяточничестве. В настоящее время он задержан и отправлен под арест до 29 октября.

Статьи