Вы здесь

Чиновник признал ошибки при благоустройстве Привокзальной площади «Стрелкой»

9 октября, 2017 - 13:39

В эти минуты проходят общественные слушания по проекту благоустройства Привокзальной площади Саратова. После вступительного слова председатель региональной ОП Александр Ландо предоставил слово замгендиректора Агентства ипотечного жилищного кредитования (заказчик проекта) Денису Филиппову.

По словам Филиппова (экс-министр строительства и ЖКХ Саратовской области), КБ «Стрелка» занимается разработкой  единых стандартов благоустройства, которые могли быть реализованы в городах страны.

«В нашей деятельности задействованы более 7 тысяч архитекторов и градостроителей», отметил он, добавив, что в каждом регионе работают местные специалисты под контролем столичных экспертов. «В Саратове, - продолжил он, - подобные проекты реализуются благодаря «влиятельным землякам, которые работают в Москве».

Что касается проекта благоустройства Привокзальной площади, то, как пояснил Филиппов, в разработку взяты улица Московская, набережная Волги и другие территории в центре города.

«Мы хотим на примере Саратова показать, как вообще будет меняться город», - подчеркнул выступающий, отметив, что для этого специалисты изучают «историю каждой улицы». Он также признал, что тестовое благоустройство Привокзальной площади «не обошлось без ошибок», но критические замечания были учтены и сегодняшний вариант, это уже «не проект «Стрелки», не проект тестового благоустройства - в нем были учтены пожелания и жителей, и специалистов.

В свою очередь с информацией по проекту благоустройства Привокзальной площади выступила руководитель проекта по комплексному развитию среды Саратова КБ «Стрелка» Алена Жмурова. По ее словам, жители назвали основными проблемами ворот областного центра - стихийная парковка, отсутствие зон отдыха и озеленения, большое количеств мусора и так далее. Все это, а также замечания к тестовому благоустройству, «стрелочники» учли при переработке проекта.

Статьи