Вы здесь

Глава областного минздрава заявил о снижении рождаемости

30 ноября, 2017 - 12:40

В Саратовской области, как и в целом по России, фиксируется спад рождаемости. Об этом сегодня, 30 ноября, в ходе заседания регионального правительства заявил министр здравоохранения Саратовской области Владимир Шульдяков, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам главы регионального минздрава, в 2017 году в области удалось снизить младенческую смертность на 23 процента и смертность детей до 17 лет - на 24 процента.

Кроме того, Владимир Шульдяков обратил внимание на то, что в текущем году благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям в Саратовской области 550 детей родились с помощью экстракорпорального оплодотворения, что на 55 процентов больше, чем в 2016 году.

«Доказала свою эффективность совместная работа медиков, психологов и социальных работников в первичном звене здравоохранения. Число абортов за 5 лет снизилось на 22 процента - это почти 5 тысяч родившихся детей. В 2017 году от прерывания беременности в пользу родов отказались 632 женщины. В результате указанных мер на свет появились 1 тысяча 230 новых жителей области», - заявил он.

Напомним, ранее в Росстате отмечали, что за период январь-сентябрь 2017 года в Саратовской области немного снизилась младенческая смертность. Так, за девять месяцев текущего года в регионе умерли 98 младенцев до одного года (за аналогичный период прошлого года - 140 детей). Таким образом, число младенческих смертей сократилось на 30 процентов (в целом по стране снижение на 17,5 процента).

Подробнее о демографической ситуации в Саратовской области читайте в материале «Вектор смертности. Как область превращается в территорию вымирания».

Статьи