Вы здесь

Губернаторов обязали принять дополнительные меры для повышения рождаемости

16 января, 2018 - 09:47

Власти российских регионов должны будут принять дополнительные меры по увеличению рождаемости, которые коснутся всех семей, независимо от уровня их доходов. Такой проект методических рекомендаций подготовил Минтруд, сообщают сегодня, 16 января, «Известия».

По данным издания, авторы документа уже направили губернаторам письма с рекомендациями. В них сказано, что властям субъектов необходимо до 2020 года определить плановые показатели «по повышению рождаемости, снижению смертности и миграционному приросту» и предложить новые меры поддержки, например, региональный материнский капитал, ежемесячную денежную выплату на третьего ребенка и другие. Кроме того, Минтруд рекомендовал чиновникам создать условия «для совмещения обязанностей по воспитанию детей и профессиональных обязанностей» и улучшить жилищные условия семей с детьми.

«Меры по повышению рождаемости должны носить стимулирующий характер и не подменяться мерами социальной защиты, предоставляемыми с учетом нуждаемости и адресности. Объем материальной поддержки и мер нематериального характера для семей с детьми должен быть значимым для потенциальных получателей», - отмечено в документе.

Как рассказал изданию декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов, точечная материальная помощь, которую могут предложить региональные власти, не окажет существенного влияния на рождаемость.

«Сейчас многие люди детородного возраста стараются переехать в крупные города. А их ритм не предполагает возможности рожать много детей, они скорее для зарабатывания денег. Поэтому необходимо в целом создавать комфортные условия для проживания в регионах, повысить зарплаты. Тогда те, кто останется в малых городах, задумаются над рождением ребенка», - резюмировал он.

Статьи