Вы здесь

«Пишу и плачу». Саратовец жалуется на бездействие полицейских

18 января, 2018 - 14:03

ЦЖР «Медиаликс 64» продолжает самую народную рубрику «Пишу и плачу». В ней мы публикуем поступившие в нашу редакцию письма людей, остро нуждающихся в помощи.

Когда испробованы все законные методы, пройдены все инстанции и, кажется, что до тебя никому нет дела, остается последний шанс привлечь внимание к своей проблеме - выплеснуть боль на бумагу и отправить письмо в ЦЖР «Медиаликс 64».

Рубрику продолжает письмо жителя Саратова Владимира Гордиенко, столкнувшегося с бездействием органов внутренних дел:

«Недавно я прочитал заметку, что саратовским полицейским в результате проверки поставили неуд. И почему-то меня это не удивило. Вот в связи с этим моя история.

17 июня 2017 года в своем подъезде на меня неожиданно напал человек и нанес мне телесные повреждения, ссадины, рассечения и перелом руки. После инцидента я вызвал полицию. Полиция приехала только через два часа после вызова. Взяли у меня заявление о привлечении нападавшего, постучали в дверь, где скрывался злоумышленник, но тот им дверь не открыл, и они ушли. Затем в течение двух недель никто этим не занимался. После очередного моего похода в полицию, пришел стажер постучал в дверь к негодяю, опросил его и ушел. И больше никаких ни следственных действий, ни очных ставок не проводилось до ноября месяца.

После моего выздоровления (29 июля 2017 года) полицейские никак не могли направить меня на повторное прохождение судмедэкспертизы. Собрали они все необходимые справки только к октябрю и то после жалобы.

После повторного прохождения судмедэкспертизы материалы от участковых передают в отдел дознания ОП №4, где оно без всякого движения пролежало полтора месяца, и опять - никаких очных ставок, никаких следственных действий. Попробовали они пару раз провести очную ставку со злоумышленником, но тот просто тупо не приходил. И тут опять дело не возбудили, а отдали обратно участковым, где оно снова пролежало несколько недель без всяких движений, и потом его отдали обратно в дознание, где все-таки наконец-то был опрошен свидетель. И опять уголовное дело возбуждать не стали, а отдали обратно участковым. Тогда я уже в порядке частного обвинения написал заявление в суд о привлечении злоумышленника по статье 115 УК РФ (умышленное причинение легкой тяжести вреда здоровью). И это был уже конец декабря. И теперь самое интересное, что заявление до сих пор не передали в суд.

Вот и получается, что злоумышленник до сих пор не привлечен даже к самой минимальной ответственности. Что уж говорить о «крупных» делах и отношении к ним сотрудников полиции?!».

Статьи