Вы здесь

«Теневые» банкиры получили за обналичку 21 миллиарда рублей условные сроки

23 января, 2018 - 10:56

Условные сроки получили 10 теневых банкиров из Санкт-Петербурга, обналичивших более 21,5 миллиарда рублей. Все они также были оштрафованы на суммы от 30 тысяч до 2 миллионов рублей, сообщает сегодня, 23 января, «Коммерсантъ».

По уголовному делу, возбужденному летом 2016 года по части 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере) и статье 172 УК (незаконная банковская деятельность), были задержаны председатель совета директоров АО «Управляющая компания по управлению отходами в Ленобласти» Алексей Варичев и предприниматель Семен Кузьмин, имеющий гражданство США.

По оценке следствия, группа, в которую в общей сложности входили 10 человек, действовала в Питере в 2013-2016 годах и за это время обналичила более 21,5 миллиарда рублей. На этом, как подсчитали полицейские, теневые банкиры заработали 295 миллионов рублей.

Группа обнальщиков работала по стандартной схеме. Предприниматели, желающие получить наличность, заводили на счета фирм-«однодневок» средства, а потом по фиктивным договорам переводили их в качестве оплаты на счета подставных компаний. Оттуда деньги переводились на банковские карты, зарегистрированные на подставных лиц, и обналичивались через банкоматы, пишет издание.

Кроме этого, как считает следствие, в некоторых случаях теневые банкиры, получив деньги от коммерсантов, не возвращали обналиченные средства, что было квалифицировано как мошенничество.

В ходе расследования в поле зрения правоохранителей оказался прокурор Ленобласти Станислав Иванов. В ноябре 2016 года против него возбудили уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки), и он был отправлен в отставку. По данным СМИ, причиной случившегося стали показания Алексея Варичева и Семена Кузьмина.

По версии следствия, Иванов получил в общей сложности не менее 20 миллионов рублей за «общее покровительство и попустительство по службе». Он ежемесячно получал «вознаграждение» в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, используя свое положение для беспроблемного прохождения «подшефными» организациями различных проверок. Кроме денег, по данным СКР, Станислав Иванов получил от обнальщиков Toyota Camry, оплату парковочного места для своего автомобиля, а также две турпоездки за границу для своей семьи. Однако уголовное преследование экс-прокурора Ленобласти было прекращено летом 2017 года в связи с его смертью.

Что касается самих обнальщиков, то все они признали вину и возместили ущерб в размере 295 миллионов рублей. «Коммерсантъ» отмечает, что при такой процедуре суд не исследует доказательства, но не может назначить в качестве наказания свыше двух третей от максимальной санкции статей обвинения.

В результате Алексей Варичев и Семен Кузьмин получили по пять лет условно с испытательным сроком в пять лет, а остальным теневым банкирам суд дал от одного года до четырех лет условно.

Статьи