Вы здесь

Эксперты: Впервые за десять лет сократились долги регионов

26 февраля, 2018 - 11:23

По итогам 2017 года впервые за последние десять лет совокупный долг российских регионов заметно сократился. Такие данные содержатся в обзоре региональных финансов, опубликованном Аналитическим кредитным рейтинговым агентством (АКРА).

Согласно исследованию АКРА, в минувшем году структура госдолга субъектов существенно изменилась – объем банковских кредитов снизился на 141,6 миллиарда рублей, а размещенных облигаций вырос на 91 миллиард рублей. При этом совокупная задолженность регионов по облигациям достигла 547 миллиардов рублей и стала рекордной с 2005 года.

Благодаря снижению ставок на рынке и стремлению субъектов зафиксировать дешевый долг на длительный период, на облигационный рынок вышли регионы-новички (не размещавшие облигации ранее либо размещавшие очень давно) - Карачаево-Черкесская Республика, Ненецкий автономный округ, Курская, Орловская, Саратовская, Ульяновская области, Санкт-Петербург.

Эксперты агентства также отметили, что в целом из-за роста доходов субъектов РФ (45 регионов из 85 закончили 2017 год с профицитом) их общий госдолг снизился на два процента, или до 2 триллионов 315 миллиардов рублей.

«В 2018 году в силу вступают условия о реструктуризации бюджетных кредитов, однако, согласно ее условиям, в 2017 году необходимо было выполнить текущие условия соглашений. Среди требований, которые регионы должны соблюдать, - контроль соотношения долга и налоговых и неналоговых доходов (собственных доходов). Для тех, долг которых на 1 января 2017 года не превышал 50 процентов собственных доходов, через год указанное соотношение не должно было составлять более 50 процентов. Остальные брали на себя обязательства по ненаращиванию указанного соотношения за год. На практике оказывается, что соглашения часто предусматривают снижение соотношения долга и собственных доходов на 1–3 процента в год и более.

В результате часть регионов, нарастивших указанное соотношение (кроме тех, чей долг мог повышаться в пределах 50 процентов), могла нарушить условия соглашений о предоставлении бюджетных кредитов на конец 2017 года. Поскольку реструктуризация бюджетных кредитов проводилась в декабре 2017 года (когда уже можно было оценить годовое исполнение бюджетов), АКРА не исключает возможного изменения условий по долгу в соглашениях о реструктуризации с частью регионов, нарастивших долг», - приходят к выводу в АКРА.

Напомним, ранее ЦЖР «Медиаликс 64» со ссылкой на Минфин РФ писал, что по итогам января текущего года объем долговых обязательств Саратовской области не изменился и составил 50 миллиардов 330 миллионов 82 тысячи 730 рублей. Объем коммерческих заимствований по-прежнему достигает 18 миллиардов 53 миллионов 280,15 тысячи рублей, а бюджетных - 27 миллиардов 276 миллионов 802,59 тысячи рублей. К общей кредитной массе размещение государственных ценных бумаг прибавило еще 5 миллиардов рублей.

Статьи