Вы здесь

Главного таможенника аэропорта Махачкалы будут судить за растрату

15 марта, 2018 - 16:17

Уголовное дело главного таможенного инспектора поста «Аэропорт-Махачкала» Дагестанской таможни передано в суд. Он обвиняется в присвоении чужого имущества в крупном размере (часть 3 статьи 160 УК РФ), сообщает сегодня, 15 марта, пресс-служба Южного следственного управления на транспорте СК РФ.

По версии следствия, с сентября по октябрь 2017 года он украл 1,5 миллиона рублей из камеры хранения вещественных доказательств по делам об административных правонарушениях.

«Присвоенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, используя их для покрытия своих долговых обязательств.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Напомним, ЦЖР «Медиаликс 64» неоднократно писал о том, что в конце января в Дагестане началась широкомасштабная антикоррупционная кампания, когда из Москвы в Махачкалу прибыли следователи центрального аппарата МВД и ФСБ, а также сотрудники Генпрокуратуры для проверки состояния законности в регионе. Основанием для проведения широкомасштабной ревизии стали неоднократные «сигналы» из региона о фактах коррупции, злоупотреблениях служебными полномочиям и взяточничестве. После начала работы комиссии были задержаны и отправлены в столицу члены правительства Дагестана, в ряде республиканских министерств и ведомств прошли обыски.

За неполный месяц ревизоры обнаружили более 2,4 тысячи нарушений закона, по результатам их работы возбуждено более 70 уголовных и 433 административных дела. Одних только нарушений антикоррупционного законодательства зафиксировано более 350. Так, например, в региональном министерстве труда и соцразвития 740 миллионов рублей было потрачено на оплату контрактов, заключенных с родственником одного из сотрудников.

Статьи