Вы здесь

Столичные экс-полицейские заподозрены во взятке и грабеже

16 марта, 2018 - 13:14

Пятеро бывших сотрудников столичной полиции и двое их соучастников арестованы по подозрению в грабеже и получении взятки в особо крупном размере, сообщает сегодня, 16 марта, пресс-служба СК РФ.

По версии следствия, в июле 2016 года обвиняемые узнали, что у руководителя одной из коммерческих организаций Москвы имеется необработанный камень янтаря. Вступив в преступный сговор, они разработали план, который реализовали в августе 2016 года.

Как говорится в пресс-релизе ведомства, стражи порядка, прибыв в офис коммерческой организации, угрожали гендиректору тем, что привлекут его к уголовной ответственности за нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней (статья 192 УК РФ). В результате они забрали у него янтарь-сырец стоимостью 2 миллиона рублей и 700 тысяч рублей наличными. Кроме того, сотрудники полиции потребовали от руководителя фирмы полтора миллиона рублей, пообещав за это не возбуждать против него уголовное дело.

«Потерпевший реально воспринял угрозу совершения действий со стороны сотрудников полиции и в этот же день передал им указанную сумму денежных средств, - сообщает пресс-служба СК РФ. - В настоящее время фигурантам предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводится комплекс следственных действий, направленный на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается».

Статьи