Вы здесь

Экс-главе Удмуртии предъявлено обвинение в получении 139 миллионов рублей

3 апреля, 2018 - 16:14

Экс-главе Удмуртии Александру Соловьеву предъявлено обвинение в получении взяток на сумму 139 миллионов рублей, сообщает сегодня, 3 апреля, пресс-служба СК России.

По версии следствия, в 2014-2016 годах представители подрядчиков, возводивших мостовые переходы через реки Кама и Буй у города Камбарки в Удмуртской Республике, в общей сложности передали Соловьеву 139 миллионов рублей и долю (стоимостью 2,7 миллиона рублей) в коммерческой организации. Кроме того, они обеспечили главе региона получение «кадастровых услуг имущественного характера».

В свою очередь Соловьев оказывал взяткодателям общее покровительство. В частности, он способствовал внеочередной и незамедлительной оплате выполняемых подрядчиками работ из федерального и регионального бюджетов, а также помогал получить лицензии на пользование участком недр местного значения.

Бывшему высокопоставленному чиновнику инкриминируются два эпизода получения взятки должностным лицом, занимающим государственную должность РФ, в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). Расследование уголовного дела находится на завершающей стадии, говорится в сообщении ведомства.

Статьи