Вы здесь

Гендиректора завода будут судить за расхищение средств на ледокол «Арктика»

5 апреля, 2018 - 16:05

Завершено расследование уголовного дела о хищении средств при строительстве атомного ледокола «Арктика». В финансовых махинациях обвиняется гендиректор ООО «Балтийский завод гидравлического оборудования» (БЗГО) Александр Харитонов. Со ссылкой на собственные источники об этом сегодня, 5 апреля, сообщает «Коммерсантъ».

По условиям контракта флагманский атомный ледокол типа ЛК-60Я «Арктика» должен был сойти со стапелей в 2017 году. Однако срок сдачи судна вынужденно перенесли на 2019 год, так как БЗГО вовремя не поставил насосы для изготовления паротурбинной установки (ПТУ). Когда об этом доложили президенту России Владимиру Путину, он поручил Счетной палате, СКР, ФСБ и прокуратуре проверить ход строительства ледокола.

В ходе ревизии силовики обнаружили «нарушения требований законодательства о государственном оборонном заказе, о закупках, о защите конкуренции, об акционерных обществах, о промышленной политике», пишет издание. Материалы проверки легли в основу уголовного дела, возбужденного по части 7 статьи 159 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере). Фигурантом дела стал Александр Харитонов, чья компания в апреле 2014 года заключила с «Киров-Энергомаш» (КЭМ) контракт стоимостью 194,7 миллиона рублей на поставку питательных насосов для ПТУ атомного ледокола «Арктика».

БЗГО, получивший авансом 97 миллионов рублей, должен был сдать насосы к лету 2015 года, но сорвал сроки поставки. По словам Харитонова, часть аванса была потрачена на завершение проектов для Ленинградской АЭС-2 и Нововоронежской АЭС. В связи с этим Харитонов попросил заказчика перенести сроки сдачи на февраль 2016 года и перечислить еще 40 миллионов рублей.

В ответ руководство КЭМ расторгло договор с БЗГО, заключило новый контракт с АО «ГМС Ливгидромаш» (город Ливны Орловской области) и обратилось в арбитраж. Как отмечает СМИ, уже вступило в силу решение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, признавшего правомерность разрыва договора и обязывающего БЗГО вернуть заказчику 97 миллионов рублей аванса. Поставщик, не вернувший деньги, проходит процедуру банкротства, инициированную КЭМ.

По версии следствия, Харитонов имел умысел на завладение средствами «Киров-Энергомаша», свои обязательства перед заказчиком не исполнил, чем нанес ему крупный ущерб. «Позиция следствия противоречит объективной картине: у предприятия имелась необходимая материально-техническая база, персонал и опыт работы в этой сфере», - настаивает адвокат предпринимателя и обращает внимание на сложность самого контракта, предметом которого являлась не просто поставка оборудования, а его разработка, изготовление и испытание в соответствии с техническим заданием заказчика.

Статьи