Вы здесь

ПАСМИ: На резиденцию губернатора Ямала потратили 1,5 миллиарда рублей

17 апреля, 2018 - 15:52

Для встреч губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина с VIP-гостями из федерального центра построена загородная резиденция. На ее сооружение потрачено 1,5 миллиарда рублей, отмечается в опубликованном ПАСМИ расследовании. Такую же сумму чиновники ЯНАО планировали выделить за 5 лет на программу переселения из аварийного жилья жителей Ямала.

По данным издания, деньги на объект шли не напрямую из казны, а через инновационно-инвестиционный фонд «Ямал». В РИФ «Ямал», учрежденный правительством автономного округа для развития инновационных проектов и помощи малому бизнесу, за последние 6 лет было перечислено 3,8 миллиарда рублей. Вместе с тем фонд выступал заказчиком строительства так называемой дальней дачи на озере Варчаты для приема официальных и неофициальных делегаций, а также отдыха губернатора.

Объект возводило ООО «Северная Строительная Компания» (ССК). Фирма была учреждена 13 лет назад, но лучшие времена для нее настали в 2010 году, когда регион возглавил Дмитрий Кобылкин, пишет ПАСМИ. Сначала организация строила и продавала округу квартиры, а потом стала получать подряды на возведение куда более важных объектов. В общей сложности с ней было заключено контрактов на 7 миллиардов рублей.

«Дальняя дача, упоминаемая во взаимосвязи с губернатором Кобылкиным, оснащена всем необходимым. Здесь несколько гостевых домов и все, что нужно для комфортной жизни гостей губернатора. Только одна баня стоит 30 миллионов рублей, тротуарная плитка на улице - 14 миллионов, есть причал, топливное хранилище, часовня, сотни миллионов потрачены на отделочные материалы. Внутри домов сделан современный ремонт, проведена пожарная сигнализация, завезен английский текстиль и немецкая мебель», - говорится в журналистском расследовании.

Диван стоимостью более 1 миллиона рублей, кресла по 240 тысяч рублей, кровать за 847 тысяч рублей и камин почти за 2 миллиона рублей – перечисляют авторы текста лишь часть предметов роскоши.

По информации источников СМИ, в этой загородной резиденции Кобылкина периодически посещают секретарь Совбеза Николай Патрушев, заместитель Генпрокурора Юрий Пономарев, полпред президента Игорь Холманских, его заместитель Александр Калиберда, глава «Новотэка» Леонид Михельсон и многие другие уважаемые люди. «А когда высокопоставленных гостей нет, то губернатор со своими приближенными и прокурором Ямала Александром Герасименко отдыхают после тяжелых будней», - пишет ПАСМИ.

Авторы расследования также добавляют, что родственник ямальского прокурора, Владимир Александрович Герасименко, возглавляет ООО «АСВТехстрой», выступавшее заказчиком реконструкции объектов базы «Варчаты».

«Дачное великолепие» сначала было оформлено на РИФ «Ямал», затем передано в управление учрежденному РИФом ООО «АрктТур», а потом отдано в аренду ГКУ «Ямальский». Теперь, во избежание возможных проблем с правоохранительными органами, руководство ЯНАО решило «подарить» резиденцию региону. Как сообщил ПАСМИ информированный источник, сейчас ведутся переговоры о переводе данной недвижимости в собственность ГКУ «Ямальский».

 

Статьи