Вы здесь

В реестр недобросовестных участников земельных аукционов включат «отказников»

25 апреля, 2018 - 11:25

Перечень оснований для включения в реестр недобросовестных участников земельных аукционов может быть расширен. Соответствующий законопроект разработан Минэкономразвития РФ и внесен в правительство, сообщают сегодня, 25 апреля «Известия».

Сейчас в так называемые черные списки попадают лишь те, кто не хочет платить за выигранный участок. Однако, как пишет издание, в земельных аукционах нередко участвую мошенники. Они требуют от реальных покупателей «отступные», а получив их, снимают свои заявки.

По оценке старшего юриста BGP Litigation Олега Хмелевского, такие «рейдеры» приходят на каждый шестой аукцион, получая откат в размере до 10-15 процентов от стоимости участка.

«Законопроектом предлагается уточнить положения Земельного кодекса Российской Федерации, предусмотрев, что в реестр недобросовестных участников включаются сведения о лицах, представивших заявления о намерении участвовать в аукционе и уклонившихся от участия в аукционе - к примеру, не представили в установленный в извещении о проведении аукциона срок документы, отозвали заявку на участие в аукционе, не присутствовали при проведении аукциона, не подали ни одного предложения о цене предмета аукциона», - пояснил СМИ директор департамента недвижимости Минэкономразвития Алексей Бутовецкий.

По данным ФАС, сейчас в черном списке находятся 538 организаций и фамилий. Включение в реестр не позволит мошенникам принять участие ни в одном аукционе, что делает этот бизнес совершенно бессмысленным, считает Бутовецкий. Такие лица не могут участвовать в торгах на протяжении как минимум двух лет. Что касается добросовестных участников, то они, напротив, будут в выигрыше из-за меньшего количества спекуляций, пишут «Известия».

 

Статьи