Вы здесь

В Чувашии экс-директора МУП будут судить за злоупотребления и растрату

14 мая, 2018 - 15:03

Экс-директор МУП «Чистый город» города Канаша Чувашской Республики предстанет перед судом за совершение ряда должностных преступлений. Об этом сегодня, 14 мая, сообщает пресс-служба СК России.

По информации ведомства, ему инкриминируются растрата (часть 3 статьи 160 УК РФ), злоупотребление должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ) и воспрепятствование законной предпринимательской деятельности (часть 2 статьи 169 УК РФ).

По версии следствия, с ноября 2015 по декабрь 2016 года по указанию директора МУП собранные с населения деньги за социальный наем муниципального жилья были перечислены в бюджет города Канаша не в полном объеме. Из полученных от граждан свыше 3 миллионов 400 тысяч рублей более 2 миллионов рублей руководитель унитарного предприятия направил на расчеты со своими контрагентами, в том числе теми, кто обеспечивал вывоз мусора, бытовых и промышленных отходов.

Кроме того, в 2016 году по вине главы МУП двое предпринимателей, занимавшихся вывозом мусора, отказались от исполнения договорных обязательств, поскольку их услуги оплачивались частично. В результате эти подряды достались коммерческой организации, учрежденной обвиняемым.

В свою очередь «вытесненные» с рынка предприниматели обратились в суд с исками о взыскании долга за фактически оказанные услуги. Суд их требования удовлетворил, что, как говорится в пресс-релизе, создало перед ними просроченную задолженность у МУП «Чистый город» на общую сумму свыше 10 миллионов рублей.

Летом 2016 года директор предприятия велел своим подчиненным подписать акты о засыпке песочниц во дворах многоквартирных жилых домов в городе Канаше строительным песком общей массой более 264 тонн, хотя в действительности подрядчик поставил только 111 тонн песка. В данном случае МУП был нанесен ущерб на сумму около 50 тысяч рублей.

«Причастность обвиняемого к инкриминируемым ему деяниям подтверждается показаниями около 80-ти свидетелей, а также результатами судебно-бухгалтерской экспертизы. По ходатайству следователя судом наложен арест на два грузовых автомобиля «КамАЗ» и полуприцеп, принадлежащие обвиняемому. Кроме того, по результатам расследования следователем в администрацию города Канаша внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений», - говорится в сообщении СКР.

Статьи