Вы здесь

В Латвии банкиров заподозрили в переводе российских денег на переворот в Черногории

30 мая, 2018 - 17:45

В Латвии началось расследование возможного использования банков страны для перевода денег из России для вмешательства во внутреннюю политику европейских стран. Сегодня, 30 мая, об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на Reuters.

По информации СМИ, расследование было начато после того, как в феврале этого года в Латвии из-за обвинений в отмывании денег был закрыт третий по величине банк.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что граждане России и других бывших республик СССР, в том числе попавшие под санкции США, вкладывали деньги в латвийские банки. Часть этих средств, по мнению министра, могла использоваться для «подрыва политических систем в других странах».

«В настоящее время наши правоохранительные органы расследуют некоторую предоставленную нам информацию, которая связана с гибридной войной», - приводит слова Ринкевича информагентство.

В свою очередь министр финансов Латвии Дана Рейзниеце-Озола подчеркнула, что следствие началось после получения информации от США.

«Это актуально для всей Европы. Особенно если это правда, что деньги использовались для манипулирования результатами выборов в нескольких европейских странах», -  сказала министр.

«Ссылаясь на трех анонимных высокопоставленных латвийских чиновников, Reuters пишет, что расследование касается в первую очередь финансирования попытки государственного перевода 2016 года в Черногории, в причастности к которому ранее уже обвиняли Россию», - отмечает «Росбалт».

Напомним, в марте этого года Минфин США обвинил латвийский ABLV Bank в отмывании средств коррумпированных клиентов из России, Азербайджана и Украины. Также выяснилось, что КНДР переводила через этот банк деньги для своей ядерной программы. Кроме того, в разведывательных докладах различных американских ведомств Латвия называлась связующим звеном для организованных преступных групп и стран-изгоев.

Статьи