Вы здесь

Чиновникам Малайзии разрешили принимать в качестве подарков только цветы и фрукты

8 июня, 2018 - 14:42

Правительственным чиновникам Малайзии разрешено принимать в качестве подарков только еду, цветы и фрукты. Такое заявление сделал на пресс-конференции новый премьер-министр страны Махатхир Мохамад. Об этом сегодня, 8 июня, сообщает РИА Новости со ссылкой интернет-версию газеты The Straits Times.

«Если здесь есть кто-нибудь, кто приготовил мне подарок, я его не приму. Но вы можете подарить мне цветы, еду или фрукты, ничего более. Мы откажемся от всего остального… То же самое касается всех правительственных чиновников. Они не могут принимать любые подарки», - сказал премьер, подчеркнув, что преподносящие дорогие подарки «также виноваты, как и те, кто их получают».

Новая антикоррупционная мера, ограничивающая список презентов для чиновников, уже вступила в силу.

Как отмечает СМИ, став главой правительства, Махатхир Мохамад объявил о предстоящем упразднении ряда государственных ведомств и понижении на 10 процентов заработной платы членов кабинета министров.

Следует также отметить, что в отличие от предыдущего премьера Малайзии Наджиба Разака 92-летний Махатхир Мохамад ведет довольно скромный образ жизни. Так, например, журналисты обнаружили, что ходит он в сандалиях за 4 доллара.

Напомним, Наджиб Разак обвиняется в хищении 4,5 миллиарда долларов из государственного инвестиционного фонда 1MDB. В рамках расследования этого уголовного дела в апартаментах экс-премьера несколько дней продолжались обыски. Изъятые вещественные доказательства правоохранителям пришлось вывозить на пяти грузовиках.

Полицейские обнаружили 284 коробки эксклюзивных дизайнерских сумок Hermes культовой модели «Биркин» (стоимостью от 12 тысяч до 300 тысяч долларов каждая), 72 пакета с наличными деньгами (в них оказалось свыше 30 миллионов долларов), десятки элитных наручных часов и множество драгоценностей, принадлежащих супруге бывшего главы правительства Малайзии Росме Мансур.

Статьи