Вы здесь

Тульского депутата взяли при попытке передать чужую взятку судье

8 июня, 2018 - 18:15

Депутат МО «Город Венев» Тульской области стал фигурантом уголовного дела. Ему инкриминируется покушение на посредничество во взяточничестве (часть 3 статьи 30, пункт «а» части 3 ст. 291.1 УК РФ), сообщает сегодня, 8 июня, пресс-служба регионального СУ СКР.

По версии следствия, в 2017 году к народному избраннику обратилась знакомая, которая попросила его передать взятку судье Новомосковского городского суда для положительного рассмотрения ходатайства об условно-досрочном освобождении ее мужа, осужденного на 2 года и 3 месяца.

Депутат договорился с двумя бывшими сотрудниками ИК, где отбывал наказание супруг женщины, и 29 мая текущего года осужденного выпустили из колонии до УДО. После этого с чиновником связался один из тех, с кем он вел переговоры, и потребовал 70 тысяч рублей для передачи судье за вынесенное решение.

«В тот же день состоялась передача денежных средств от депутата посреднику, после чего сотрудниками УФСБ России по Тульской области преступная деятельность виновных лиц была пресечена. В настоящее время депутату города Венева, а также двум посредникам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Статьи