Вы здесь

Экс-президента Киргизии подозревают в участии в коррупционной схеме

15 июня, 2018 - 12:35

Бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев оказался в центре коррупционного скандала. Представители оппозиции считают сомнительной одобренную им сделку по сдаче в аренду Уганде четырех полученных от России вертолетов. Сегодня, 15 июня, об этом сообщает «Коммерсантъ».

В 2014 году президент Атамбаев подписал распоряжение о сдаче на два года в аренду Уганде двух вертолетов Ми-24В и двух Ми-8МТВ. Все четыре машины были получены из России в качестве военной помощи. Уганде же они были нужны для участия в миссии Африканского союза на территории Сомали. Курировал эту сделку Сапар Исаков, работавший тогда заместителем руководителя аппарата президента.

Сам договор был подписан 3 декабря 2014 года представителями минобороны Уганды и госпредприятия «Кыргызкурал». Причем африканские арендаторы должны были перевести деньги на расчетный счет Sky Tech Trading Services FZE в Emirates Bank в Дубае. В письме от 4 августа 2015 года на имя начальника Генштаба вооруженных сил Киргизии Сапар Исаков объяснял это тем, что «проект является достаточно сложным с точки зрения его практического исполнения». Сумма сделки точно неизвестна, однако в том же письме утверждается, что отмена контракта «означает потерю денежных средств в сумме 30 миллионов долларов, а также срыв потенциальных перспективных проектов для ГП «Кыргызкурал», которые могли бы обеспечить поступление значительных объемов финансовых средств в Киргизию», цитирует документ издание.

«Первые подозрения сделка вызвала уже в 2015 году: тогдашний министр обороны Киргизии Абибилла Кудайбердиев даже обращался в прокуратуру. Он просил проверить законность подписания соглашения с правительством Уганды и перевод денег на неизвестный счет в банке ОАЭ, добавив, что сам узнал о контракте лишь через полгода после его заключения. Военная прокуратура 25 августа 2015 года вынесла представление, что «контракт заключен незаконно», однако Сапар Исаков потребовал от Генштаба подчиниться приказу главнокомандующего Киргизии - президента Алмазбека Атамбаева», - пишет СМИ.

«Коммерсантъ» отмечает, что Сапар Исаков, близкий соратник Атамбаева, был назначен премьером Киргизии незадолго до президентских выборов в октябре 2017 года и рассматривался как гарант сохранения влияния бывшего президента на ситуацию в стране. Однако вскоре после избрания президентом Киргизии Сооронбая Жээнбекова на «людей Атамбаева» в новом правительстве началось давление. Его результатом стали отставка, а затем и арест Сапара Исакова по подозрению в нецелевом использовании 200 миллионов долларов из китайского кредита (он составлял 386 миллионов долларов), выделенного на ремонт бишкекской ТЭЦ.

Напомним, в январе 2018 года на модернизированной ТЭЦ Бишкека произошла авария, в результате которой в 30-градусный мороз жители киргизской столицы остались без отопления.

В начале июня этого года по обвинению в коррупции при заключении контракта по ТЭЦ были взяты под стражу бывший премьер-министр Киргизии Сапар Исаков, который, по мнению следствия, лоббировал интересы компании ТВЕА, а также экс-мэр Бишкека Кубанычбек Кулматов. Чуть позже был задержан и экс-министр энергетики и промышленности Киргизии Осмонбек Артыкбаев.

Статьи