Вы здесь

Соратник сахалинского экс-губернатора Хорошавина объявлен в розыск

20 июня, 2018 - 16:30

Подозреваемый во взяточничестве бывший чиновник правительства Сахалинской области Анатолий Макаров объявлен в розыск. Об этом сегодня, 20 июня, сообщает ТАСС.

«Макаров нарушил режим нахождения под подпиской о невыезде и объявлен в розыск. Пока не известна форма розыска, так как документы еще в работе», - рассказали СМИ в региональном СУ СКР.

Анатолий Макаров занимал должность заместителя руководителя аппарата губернатора, когда главой региона был Александр Хорошавин.

По данным следствия, в 2014 году, перед выборами в думу Южно-Сахалинска, мэр города Андрей Лобкин, его заместитель Алексей Лескин и Анатолий Макаров собирали деньги с кандидатов в депутаты. Взамен кандидатам обещали покровительство со стороны Хорошавина и места в городской думе, пишет информагентство.

Напомним, в начале феврале этого года экс-губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин был приговорен к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 500 миллионов рублей. По версии следствия, с 2009 года по 2015 год Хорошавин и его подельники систематически получали от предпринимателей региона взятки-«откаты». Крупные суммы денег передавались за право выполнения работ по госконтрактам и за предоставление субсидий из федерального и областного бюджетов. Общая сумма «премий» составила около 522 миллионов рублей.

Правоохранители, проводившие в квартирах Хорошавина в марте 2015 года обыски, обнаружили ручку за 36 миллионов рублей, коллекцию наручных часов общей стоимостью около 10 миллионов долларов, более 800 ювелирных изделий и примерно 1 миллиард рублей в разной валюте.

Статьи