Вы здесь

Гособвинение запросило для омского следователя-взяточника 9 лет «строгача»

16 июля, 2018 - 15:58

Гособвинитель запросил 9 лет колонии строгого режима для обвиняемого в коррупции экс-следователя СУ УМВД России по Омской области Павла Юрченко. Об этом сегодня, 16 июля, сообщает региональное сетевое издание «БК55».

По версии следствия, работая в отделе по расследованию преступлений в предпринимательской и бюджетной сферах СУ УМВД России по Омской области, Юрченко вел в отношении учредителя компании «Сибирский деликатес» Алексея Шамаева дело о неправомерных действиях при банкротстве. Предприниматель, в частности обвинялся в том, что при процедуре банкротства «Сибирского деликатеса» скрыл три пельменных аппарата стоимостью 15 миллионов рублей. За действия в интересах Шамаева следователь потребовал взятку в 1,5 миллиона рублей, отмечает издание.

Бизнесмен обратился в службу собственной безопасности регионального УМВД России, а затем его московский адвокат Виолетта Волкова (ранее защищавшая Сергея Удальцова и Pussy Riot) передала Юрченко часть суммы - 600 тысяч рублей мечеными купюрами. Юрченко задержали, а в качестве меры пресечения ему было избрано заключение под стражу.

По информации СМИ, накануне в Центральном райсуде Омска начались прения по уголовному делу в бывшего следователя.

По словам гособвинителя, подсудимый, будучи сотрудник полиции, бросил тень на всю работу УМВД. Мало того, Юрченко своей вины не признал, хотя, как утверждала представитель прокуратуры, она нашла подтверждение.

Согласно показаниям обвиняемого, ему нужно было получить от Шамаева явку с повинной, и тогда у следователя возникла идея надавить на предпринимателя, чтобы вернуть деньги банку. Однако, заподозрив в действиях адвоката Волковой провокацию, Юрченко от этой идеи отказался и деньги не взял, сообщает «БК55».

«Эта версия опровергается показаниями свидетелей и результатами ОРМ (оперативно-розыскного мероприятия). Заявление адвоката Волковой, в котором она дает согласие на участие в ОРМ, протокол ее личного досмотра - с 600 тысячами рублей (мечеными купюрами) перед встречей с Юрченко в квартире на ул. Орджоникидзе и осмотр после этой встречи – денег уже не было. Еще диктофонная запись разговора с Юрченко, в ходе которого тот предлагает Шамаеву передать взятку в 1,5 миллиона рублей. В суде Волкова пояснила, что Юрченко звонил ей несколько раз и показывал ходатайство об избрании Шамаеву меры пресечения в виде заключения под стражу - заявив, что все документы уже подготовлены судьей Куйбышевского райсуда и на него давит руководство. При этом сумму Юрченко не произносил, а писал на странице своего ежедневника», - заявила прокурор.

«Даже при наличии смягчающих обстоятельств - маленький ребенок, преступление совершено впервые - гособвинитель потребовала для Павла Юрченко 9 лет колонии строгого режима и штраф в 10-кратном размере от суммы взятки», - пишет СМИ.

Статьи