Вы здесь

Уволенная за семейственность глава администрации МО оштрафована за служебный подлог

17 августа, 2018 - 10:20

Экс-главу администрации Колокольцовского МО Калининского района Саратовской области суд признал виновной в служебном подлоге из корыстной заинтересованности (часть 1 статьи 292 УК РФ), сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Следствием и судом установлено, что в 2016 году чиновница вносила заведомо ложные сведения в договоры об оказании услуг и акты выполненных работ, а также в табели учета рабочего времени.

Таким образом глава администрации муниципального образования помогала своему сожителю «избежать удержания денежных средств из заработной платы в счет погашения алиментов».

«Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки.   

Постановлением суда в отношении женщины применена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 30 тысяч рублей», - говорится в официальном пресс-релизе.

Напомним, в июне прошлого года она была уволена с должности главы Колокольцовского МО в связи утратой доверия.

Основанием послужили выявленные в ходе прокурорской проверки нарушения антикоррупционного законодательства.

По данным надзорного органа, на протяжении 8 месяцев 2016 года между главой администрации Колокольцовского МО и ее отцом заключались договоры на оказание услуг по уборке территории села от мусора, покосу травы, очистке снега. Однако в действительности работы выполнялись другим лицом, состоящим с руководителем муниципалитета «в фактически семейных отношениях».

«При этом по итогам выполнения работ были подписаны соответствующие акты, на основании которых из бюджета округа выплачены средства в размере 85 тысяч рублей. Таким образом, у главы администрации при заключении договоров на оказание услуг и подписании актов выполненных работ возникла личная заинтересованность в улучшении как своего материального положения, так и материального положения своих родственников, которая влияет на надлежащее исполнение ею обязанностей главы администрации и распорядителя средств бюджета Колокольцовского муниципального образования», - отмечалось в официальном сообщении.

В связи с непринятием мер по урегулированию конфликта интересов с главой администрации села «расторгнут контракт в связи с утратой доверия».

 

Статьи