Вы здесь

Российские мясопереработчики настаивают на повышении розничных цен

17 августа, 2018 - 17:00

Из-за резкого подорожания сырья отечественные производители колбас и полуфабрикатов просят правительство РФ помочь повысить цены на их продукцию. Сегодня, 17 августа, об этом сообщают «Ведомости».

Национальный союз мясопереработчиков (НСМ) обратился к вице-премьеру Алексею Гордееву с просьбой повлиять на торговые сети - чтобы они поскорей рассмотрели новые, более высокие цены на продукцию мясопереработки и согласились с ними.

По данным издания, с начала года свинина подорожала на 30 процентов, курятина - на 35 процентов, отечественная говядина - на 10 процентов, импортная - на 25 процентов.

Причиной резкого роста стоимость сырья НСМ называет запрет на ввоз свиней из США и Европы (с октября 2017 года), а также введенное в декабре прошлого года эмбарго на импорт свинины и говядины из Бразилии.

«Ситуация рыночная, считает руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин: переработчики страдают от роста цен, потому что не позаботились заранее инвестировать в производство сырья или запастись им, - свиноводы увеличивают переработку, мяса не хватает тем, у кого нет сырьевой базы», - пишет СМИ.

Как отмечает исполнительный директор НСМ Екатерина Лучкина, замороженная бразильская свинина полностью шла в переработку, была стратегическим запасом и обеспечивала конкуренцию. Теперь же, по ее словам крупные агрохолдинги, обладающие собственной сырьевой базой, в уведомительном порядке повышают цены.

Гендиректор «Русагро» Максим Басов рассказал, что похожая история происходит с курятиной. Некоторые производители оказались в сложной финансовой ситуации, а конкуренты не могут удовлетворить спрос. Правда, пока цена на потребительскую продукцию не выросла, констатирует он.

Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Сергей Беляков согласен с тем, что сейчас в стране сложилась объективная ситуация для повышения закупочной цены. Однако он подчеркивает, что никто не может заставить сеть принять условия поставщика. Беляков отметил также, что покупательная способность населения снижается, и спрос на мясную продукцию сокращается.

Статьи