Вы здесь

Для оздоровления финансов Радаев решил урезать детсадовские компенсации

17 августа, 2018 - 17:31

В Саратовской области с 1 января 2019 года компенсации за присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях будут получать только семьи, попавшие под критерии нуждаемости. Соответствующий законопроект в региональный парламент внес губернатор Валерий Радаев.

В настоящее время право на подобную компенсацию имеют все проживающие в губернии родители. За посещающего государственный или муниципальный детсад первого ребенка они получают компенсацию в размере 20 процентов, за второго – 50 процентов, за третьего и последующих детей – 70 процентов.

В пояснительной записке отмечается, что «при предоставлении компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования» органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать критерии нуждаемости.

Согласно проекту закона, критерием нуждаемости является принадлежность детей к следующим категориям:

« - дети из малоимущих семей;

- дети из многодетных семей;

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся под опекой (попечительством);

-  дети-инвалиды;

- дети из семей, находящихся в социально опасном положении;

- дети с ограниченными возможностями здоровья, находящиеся в специальных (коррекционных) образовательных организациях (группах);

- дети беженцев и вынужденных переселенцев, проживающих в центрах временного размещения беженцев и вынужденных переселенцев (за исключением детей беженцев и вынужденных переселенцев, прибывших с территории Украины, а также граждан, вынужденно покинувших территорию Украины).

- дети беженцев и вынужденных переселенцев, прибывших с территории Украины, а также граждан, вынужденно покинувших территорию Украины».

Как говорится в сопроводительной документации, данная мера предусмотрена планом мероприятий «по росту доходов бюджета, оптимизации расходов бюджета и сокращению государственного долга в целях оздоровления государственных финансов Саратовской области на период до 2020 года».

Статьи