Вы здесь

СК РФ: Аристотель Ашкалов отстранен от должности на время проверки

17 августа, 2018 - 19:31

Следственный комитет РФ выступил с официальным заявлением по ситуации вокруг уголовного дела о гибели в ДТП двух жительниц города Энгельса Саратовской области. Ранее сообщалось, что к трагедии привели действия водителя, сидевшего за рулем автомобиля супруги начальника отдела процессуального контроля регионального СУ СКР Аристотеля Ашкалова.

В заявлении СК РФ по «делу Ашкалова» есть три существенных момента: за рулем иномарки-убийцы, по предварительным данным, сидел Сократ Ашкалов; Аристотель Ашкалов находился на месте аварии и даже помогал врачам скорой помощи, а на время проведения служебной проверки он отстранен от должности.

«Установлено, что в автомобиле в момент ДТП находились сотрудник регионального управления СК России Аристотель Ашкалов, сестра его супруги и родной брат. По предварительным данным, управлял автомобилем Сократ Ашкалов. После наезда на пешеходов братья находились на месте ДТП рядом с пострадавшими. После этого Сократ Ашкалов скрылся с места происшествия и явился в правоохранительные органы лишь на следующий день, он допрошен в качестве подозреваемого, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В ходе допроса подозреваемый отказался от дачи показаний. Допрошенные сотрудники скорой помощи дали показания, что Аристотель Ашкалов находился на месте ДТП и помогал грузить каталку с потерпевшей. В настоящее время эти показания проверяются следственным путем.

В рамках уголовного дела назначены судебно-медицинские экспертизы братьям Ашкаловым, по местам их жительства, а также по месту службы Аристотеля Ашкалова проведены обыски, изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования. Проведен дополнительный осмотр автомобиля с участием специалиста-техника, зафиксированы повреждения.

Кроме того, в Следственном комитете продолжается служебная проверка в отношении Аристотеля Ашкалова, в рамках которой в том числе проверяются сведения, распространенные в средствах массовой информации. На время проведения проверки Ашкалов отстранен от должности», - говорится в заявлении СК РФ.

Напомним, 4 августа около 21.00 на улице Маяковского города Энгельса, возле дома № 294 произошло ДТП. Водитель автомобиля (первоначально марка и номер не были установлены) двигался по Волжскому проспекту и не пропустил двух женщин, переходивших проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате произошедшего наезда Татьяна Маркова (1957 года рождения) скончалась на месте от полученных травм, Лариса Козарина (1960 года рождения) была доставлена в Энгельсскую горбольницу, где она умерла на следующий день. Виновник трагедии скрылся с места происшествия.

На следующий день СУ МУ МВД «Энгельсское» возбудило по факту аварии уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Опросы очевидцев и исследование видеозаписей показали, что женщины были сбиты кроссовером Luxgen 7 (госномер С888УЕ64) черного цвета. Транспортное средство принадлежит Ашкаловой Ирине Сергеевне, супруге начальника отдела процессуального контроля СУ СКР Аристотеля Ашкалова. Позже в органы полиции с повинной якобы пришел старший брат Ашкалова Сократ и в ходе опроса дал признательные показания; в качестве меры пресечения ему выбрана подписка о невыезде.

Кроме того, стало известно, что ключевому свидетелю по уголовному делу, который видел за рулем «иномарки-убийцы» именно Аристотеля Ашкалова, поступают угрозы, а дело изъяли из производства полиции и передали в СУ СКР по ПФО (Нижний Новгород). Одновременно Центральный аппарат ведомства Александра Бастрыкина начал по факту случившегося служебную проверку.

После этого появилась информация о том, что за оперативное сопровождение данного резонансного дела взялось областное УФСБ. В минувшую среду чекисты провели обыски в кабинете Аристотеля Ашкалова и допросили его.

 

Видео: 

Статьи