Вы здесь

Возврат одностороннего движения по Аткарской будет стоить 8 миллионов рублей

24 августа, 2018 - 15:12

В Саратове с 3 сентября начнется реконструкция Привокзальной площади. Стоимость работ составит 8 миллионов рублей (средства федерального бюджета). Об этом в ходе сегодняшнего выездного брифинга рассказал замглавы администрации областного центра по городскому хозяйству Роман Бусаргин, сообщает ИГ «Четвертая власть».

В ходе реконструкции на улице Аткарской уберут светофоры и вернут одностороннее движение.

«Если говорить по основным параметрам, которые планируется сделать в результате реконструкции, - улица Аткарская все-таки снова станет односторонней в границах Привокзальной площади. На регулируемых перекрестках светофоры будут убираться, чтобы разгрузить транспорт, идущий с площади. Будут установлены определенные приоритеты. Плюс ко всему планируем разместить ряд остановок разгрузочных, а на противоположной стороне (у стадиона «Локомотив», - ред.) будут посадочные места. Будет сооружен островок безопасности с клумбой», - приводит издание слова чиновника.

Бусаргин заверил, что все запланированные работы будут завершены к середине сентября.

«Будем работать, движение будет здесь ограничено. За неделю сделаем. Обычно мы работаем с 21.00 до 6.00», - уточнил он.

На вопрос журналистов о том, можно ли считать очередную реконструкцию Привокзальной площади признанием неудачи проведенного КБ «Стрелка» эксперимента, Роман Бусаргин ответил отрицательно.

«Мы изменяем ту схему, которая была экспериментальной. Но говорить о том, что удачно или неудачно… От них тоже берутся определенные вещи - островки безопасности, ряд приоритетных направлений. В принципе говорить, что неудачно совсем - наверное, нет. Но время показало, что требуется внесение изменений», - пояснил замглавы администрации Саратова.

Напомним, в мае прошлого года в преддверии международного форума по урбанистике на Привокзальной площади были проведены «тестовые» мероприятия по благоустройству (по проекту КБ «Стрелка»). В частности, здесь установили светофоры и ввели двустороннее движение. Но больше всего жители областного центра недоумевали по поводу «украсивших» площадь фанерных конструкций.

В октябре 2017 года на общественных слушаниях по проекту благоустройства Привокзальной площади бывший главный архитектор Саратова Владимир Вирич назвал «коренной ошибкой» новаторов КБ «Стрелка» организацию встречного (двустороннего) движения по улице Аткарской. По его словам, такая мера увеличила загруженность площади на 80-90 процентов.

Замгендиректора АИЖК (заказчик проекта) Денис Филиппов вынужден был признать, что тестовое благоустройство Привокзальной площади «не обошлось без ошибок».

Позже депутат Госдумы Николай Панков раскритиковал реализацию проектов КБ «Стрелка» по благоустройству Саратова в телеграм-канале «Пара слов».

По мнению Николая Панкова, работники «Стрелки» так и не смогли благоустроить Привокзальную площадь областного центра, а с улицей Рахова они и вовсе «напортачили». Он также выразил солидарность с недовольными столичными урбанистами гражданами, заявив: «Шарики - лошарики здесь не прокатят!»

Статьи