Вы здесь

«Левада-центр»: После мундиаля в России вырос уровень этнофобии

27 августа, 2018 - 10:46

Более двух третей (67 процентов) россиян высказываются за ограничение правительством притока мигрантов. Об этом свидетельствуют результаты проведенного «Левада-центром» опроса, сообщают «Ведомости».

Как отмечают эксперты, за последний год в РФ резко выросла доля граждан, ратующих за ограничение проживания в стране представителей отдельных национальностей. Наиболее «нежелательным» этносом 32 процента респондентов назвали цыган, 31 процент – китайцев, 26 процентов – вьетнамцев. Примечательно, что еще год назад показатели неприятия представителей данных национальностей составляли 17, 15 и 12 процентов.

Также с 10 до 19 процентов выросла и доля приверженцев идеи «Россия для русских» (она снижалась с 2014 года). При этом 39 процентов опрошенных лояльно относятся к дискриминационным объявлениям о сдаче жилья или о работе (больше всего таких ответов в Москве – 63 процента). Доля респондентов, считающих, что правительство должно ограничивать приток мигрантов, увеличилась за это время с 58 до 67 процентов.

«Если в целом уровень этнофобии за год вырос на 12 процентных пункта, то частота выбора тех или иных «нерусских» позиций увеличилась в 1,5 раза. То есть спектр неприязненного отношения расширился, - цитирует издание социолога «Левада-центра» Карину Пипия. - Неприязнь к другим гражданам и шире - к государствам на фоне чемпионата мира по футболу демонстрировала позитивную динамику, чему косвенное свидетельство - заметное улучшение отношения к США и ЕС летом 2018 года. Эта внешняя ксенофобия в 2014-2017 годах вытеснила этническую ксенофобию, распространенную до 2014 года. Теперь же на место негативного отношения к Западу возвращается базовая ксенофобия к этническим меньшинствам».

В свою очередь директор центра «Сова» Александр Верховский считает, что это может быть связано с ожидаемыми экономическими трудностями.

«Беспокойство по этому поводу могло бы проецироваться на внешнего противника, но может и на этнически других. За счет растущих антизападных настроений как раз снижался уровень этнической ксенофобии, а сейчас, видимо, потенциал канализации негативных настроений на Запад исчерпался. Это может быть связано с тем, что антизападная агитация приобрела менее истеричные формы. Но дальнейший рост ксенофобии не обязателен: антизападные настроения вряд ли будут существенно понижаться, потому и места для роста этнической ксенофобии остается не так много», - пояснил он.

 

Статьи