Вы здесь

Областная ККС не будет рассматривать «дело судьи Медниковой»

31 августа, 2018 - 15:44

Председатель Квалификационной коллегии судей Саратовской области Татьяна Васильева ждет решения следственных органов по резонансному ДТП в Затоне. Сегодня, 31 августа, она сообщила об этом ИА «Взгляд-инфо».

Она поведала СМИ, что пока в ККС не поступало никаких обращений от главы регионального арбитража Алексея Горябина.

«В этом деле разбирается ГИБДД и СУ СКР. Потом к нам поступят материалы, будем рассматривать. К сожалению или к счастью, у нас нет полномочий следственных органов», - подчеркнула Васильева.

Напомним, в ночь с пятницы на субботу, 18 августа, в поселке Затон молодой человек на мотоцикле Kawasaki ехал в сторону города, когда внезапно перед ним через две сплошные полосы развернулся автомобиль Audi. Мотоциклист врезался в иномарку; в результате столкновения он получил тяжелые травмы, и в критическом состоянии был госпитализирован бригадой Центра медицины катастроф.

Как сообщал портал «ЧП Саратов» со ссылкой на свидетельства очевидцев, за рулем авто находилась женщина. Гражданка, на которую пало подозрение, присутствовала на месте ДТП, однако утверждала, что прибыла туда лишь после случившегося. По уточненным данным, 26-летний пострадавший находился в одной из компаний, отдыхавшей в Затоне. Он взял мотоцикл у знакомого покататься, но из-за аварии поездка не продлилась и минуты. Телеграм-каналу «Театр Взрослого Зрителя» удалось связаться с родственниками травмированного мотоциклиста; по их словам, за рулем Audi якобы сидела судья областного арбитража Марина Медникова.

«После ДТП она спешно заклеила номера своего автомобиля, а сама сделала вид, что ее лишь вызвали на место случившегося. Кроме того, муж судьи, который также приехал в тот вечер в Затон, пытался стереть запись видеорегистратора, который находился в Audi», - пишут авторы «ТВЗ», отмечая, что родственники пострадавшего опасаются ухода от ответственности истинного виновника случившегося.

В комментарии ИА «Взгляд-инфо» сама Марина Медникова (владельцем авто является ее сын - прокурор отдела по надзору за законностью правовых актов и исполнением законов социальной сферы региональной прокуратуры Виталий Медников) категорически отрицала свою причастность к случившемуся.

«Я все уже объяснила следователям. Объяснила, где я была, какие мне были звонки, когда мне позвонили, когда я приехала… Все я следователю объяснила. С кем приехала, кто меня привез. За рулем Audi меня, конечно, не было - я вообще не вожу машину. А кто был за рулем, я не знаю», - заявила она.

В понедельник, 20 августа, пресс-служба областного арбитража распространила официальное заявление.

«В настоящее время служебная проверка в Арбитражном суде Саратовской области по вопросам, связанным с указанным ДТП, не проводится. На данный момент основания для обращения в ККС Саратовской области в отношении судьи М.Е. Медниковой отсутствуют», - в частности, сообщалось в нем.

Через несколько дней, 22 августа, областное СУ СКР сообщало, что по факту ДТП в Затоне возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движение, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью).

С этим заявлением управление выступило после того, как стало известно о написании явки с повинной Виталием Медниковым. Именно он является владельцем автомобиля, который столкнулся с мотоциклистом в Затоне; однако, по свидетельству очевидцев, за рулем якобы находилась его мать, судья областного арбитража Марина Медникова. Несмотря на чистосердечное признание прокурора, СУ СКР объявило о поиске очевидцев случившегося.

Статьи