Вы здесь

Частнику не удалось отстоять в суде полученную от марксовских чиновников землю

20 сентября, 2018 - 14:57

В распоряжение Марксовского МР Саратовской области возвращен незаконно проданный частнику земельный участок. Об этом сегодня, 20 сентября, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По данным надзорного ведомства, 23 сентября 2016 года местные чиновники предоставили частному лицу под индивидуальное жилищное строительство надел площадью 1 тысяча квадратных метров, расположенный в Марксе, примерно в 300 метрах от жилого дома № 79 на улице Сосновой.

Как отмечается в пресс-релизе, сделано это было «посредством перераспределении земельных участков за счет смежного земельного участка неразграниченной собственности», что прямо запрещено Земельным кодексом РФ.

«Марксовский межрайонный прокурор обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц о признании недействительной сделки купли-продажи указанного земельного участка и возврате земельного участка в распоряжение Марксовского муниципального района.

Решением суда исковые требования удовлетворены, договор купли-продажи земельного участка признан ничтожным», - информирует региональная прокуратура.

Однако владелец надела подал апелляционную жалобу, доводы которой были отклонены судебной коллегией по гражданским делам Саратовского областного суда.

Напомним, за махинации с муниципальной землей под следствием оказался экс-глава администрации Марксовского района Олег Тополь. Ему инкриминируются два эпизода получения взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ), три эпизода злоупотребления должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ), а также превышение должностных полномочий (части 1 и 2 статьи 286 УК РФ) и воспрепятствование законной предпринимательской деятельности (часть 1 статьи 169 УК РФ).

По версии следствия, в 2014-2016 годах чиновник получил от руководителей коммерческих организаций 19 земельных участков за погашение задолженностей по договорам поставок продуктов питания в школьные и дошкольные учреждения, незаконно предоставлял в собственность третьим лицам наделы, находящиеся в муниципальной собственности. Помимо того, он требовал от предпринимателей деньги за предоставление разрешительной документации на строительство различных объектов.

Статьи