Вы здесь

Саратовцы продолжают игнорировать антикоррупционную «горячую линию» Роспотребнадзора

3 октября, 2018 - 10:58

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области (руководитель - Ольга Кожанова) объявляет о продолжении работы антикоррупционной «горячей линии». Как сообщает пресс-служба ведомства, пожаловаться на возможные нарушения со стороны сотрудников управления можно с 1 по 31 октября 2018 года.

В частности, граждане могут просигнализировать о наличии конфликта интересов в действиях работников надзорной структуры, коррупционных проявлениях с их стороны, несоблюдении и неисполнении ими «запретов и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации в сфере противодействия коррупции».

Данную информацию можно сообщить на «горячую линию» - 8-800-100-18-58 и по телефону доверия - (845-2) 22-89-73 с 10.00 до 17.00 часов (перерыв - с 12.00 до 12.45).

Кроме того, в официальном пресс-релизе отмечается, что на функционировавшую с 3 по 28 сентября сего года аналогичную «горячую линию» сообщений «о правонарушениях коррупционной направленности, совершенных гражданскими служащими управления» не поступало.

Следует отметить, что с таким же нулевым результатом прошли июльская и августовская телефонные акции по приему жалоб населения на подчиненных Ольги Кожановой.

Напомним, в июне этого года было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении начальника Восточного территориального отдела управления Роспотребнадзора по Саратовской области Дмитрия Зубкова (является бывшем мужем дочери экс-спикера облдумы и нынешнего главы парламентского комитета по бюджету Владимира Капкаева). По версии следствия, Зубков получил вознаграждение за якобы решенный с коллегами по работе вопрос.

Примечательно, что в ноябре 2004 года Дмитрий Зубков был признан виновным в получении взятки (часть 1 статьи 290 УК РФ) и приговорен к штрафу в сумме 100 тысяч рублей. Судебный процесс проходил в особом порядке; подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся. Он согласился с тем, что в сентябре 2004 года, являясь главврачом Центра госсанэпиднадзора во Фрунзенском районе Саратова, получил от предпринимателя 5 тысяч рублей. За вознаграждение он способствовал выдаче бизнесмену санитарно-эпидемиологического заключения на партию лома черных металлов.

Несмотря на наличие судимости за коррупционное преступление, спустя некоторое время Зубков не просто восстановился на госслужбе, но и получил повышение. В структуре регионального управления Роспотребнадзора, которому перешли функции ЦГСЭН, он возглавил Восточный территориальный отдел, осуществляющий надзор над несколькими районами, включая особо прибыльный Энгельсский.

Как стало известно ЦЖР «Медиаликс 64» от источника в правоохранительных органах, следствие накопило значительный объем данных о коррупционной деятельности Зубкова на посту начальника Восточного территориального отдела регионального управления Роспотребнадзора. Речь идет о систематических фактах получения взяток. Общий размер незаконно полученного вознаграждения от разных юридических лиц (платежи носили ежемесячный характер) превышает 1 миллион рублей. Таким образом, против Дмитрия Зубкова могут возбудить дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Статьи