Вы здесь

Провалившие ряд стройпроектов гордепы Березовский и Исаев покидают гордуму

17 октября, 2018 - 15:45

Проваливший реализацию крупных строительных проектов Алексей Березовский слагает полномочия депутата Саратовской гордумы. Об этом ЦЖР «Медиаликс 64» сообщил источник в аппарате муниципального представительного органа.

По словам инсайдера, Березовский (он также возглавляет Кировское райотделение «Единой России») получил «капитальную выволочку», после которой принял решение «уйти по-хорошему». Сегодня он написал заявление о сложении полномочий.

В последнее время имя депутата от «ЕР» ассоциировалось с громкими скандалами, связанными с задержками строительства ряда объектов - школы в поселке Солнечный-2, музыкально-эстетического лицея в Энгельсе, эллингов для размещения лодочных баз и других - и загрязнением канализационными стоками из ЖК «Изумрудный» зеленых насаждений в поселке Юбилейный и реки 1-я Гуселка.

Аналогичное решение принял и другой депутат гордумы - Александр Исаев, к которому тоже имелись существенные претензии в строительной сфере. Нарекания касались возведения жилья для расселения обитателей бараков в Елшанке и пристройки к гимназии № 89.

Напомним, ЦЖР «Медиаликс 64» неоднократно рассказывал о проблемах саратовцев, создаваемых ЗАО «Сартехстройинвест» (входит в ГК «Аркада», контролируемую депутатом гордумы Алексеем Березовским). Также мы сообщали о непростой ситуации, в которой оказалась эта компания.

На нашем сайте выходил материал «Говенка» Березовского отравляет зеленые насаждения в Юбилейном». В статье говорилось о том, что сейчас канализационные стоки из ЖК «Изумрудный» (был возведен контролируемыми Березовским предприятиями, в том числе «Сартехстройинвестом») текут прямо в реку 1-я Гуселка, а оттуда попадают в Волгу. При этом загрязняются не только водоемы, но и часть особо охраняемой природной территории «Кумысная поляна», находящаяся в окрестностях «Изумрудного». Запах канализации распространяется до жилых строений, расположенных вблизи устроенной депутатской компанией «говенки».

Кроме того, заболачивание местности наносит вред зеленым насаждениям, которые буквально гниют на корню. Вблизи «Изумрудного» застройщик возвел некое строение, «залегендированное» как насосная станция. Она должна перекачивать отходы жизнедеятельности в коллектор, однако на практике объект не функционирует.

На отправляемые чиновникам и прокурорам жалобы их авторы до недавнего времени получали лишь отписки. Однако после выхода скандальной истории на федеральный уровень Саратовская межрайонная природоохранная прокуратура обратила внимание на «говенку» Березовского, направив в суд иск с требованием обязать ЗАО «Сартехстройинвест» отремонтировать станцию. Кроме того, материалы проверки направлены в ГУ МВД региона, по итогам рассмотрения которых на руководителей компании могут завести уголовное дело о загрязнении вод.

Вместе с тем, как ранее сообщал телеграм-канал «Театр Взрослого Зрителя», судебные приставы могут блокировать строительство школы в Солнечном-2. Авторы «ТВЗ» сделали такой прогноз, исходя из многомиллионных долгов ЗАО «Сартехстройинвест».

«По данным на середину августа текущего года, у судебных приставов находилось в работе 136 исполнительных производств в отношении ЗАО «Сартехстройинвест»; общая сумма денежных средств, подлежащих взысканию, составляла 16 миллионов рублей. Буквально за три недели число производств выросло до 143-х, а сумма признанных судом долгов достигла 193 миллионов рублей. Такую резкую «положительную» динамику компании обеспечил исполнительный лист от 24 августа 2018 года, выписанный на основании решения Дорогомиловсого райсуда Москвы. Документ ФССП предусматривает взыскание задолженности по кредитным платежам в размере 179 миллионов 219 тысяч 138,7 рубля. Ситуация с компанией, в числе учредителей которой некогда числился сам Алексей Березовский, настолько плачевна, что исправить ее уже вряд ли удастся», - говорилось в посте «ТВЗ».

Статьи