Вы здесь

Ольга Баталина: «Жить по совести, а поступать - по справедливости»

19 октября, 2018 - 10:00

Вчера, 18 октября, депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект, подготовленный при участии парламентария от Саратовской области Ольги Баталиной. Как сообщает РИА «Новый День», документ касался лишения членов Федерального Собрания прибавки к пенсии.

Напомним, ранее Баталина предложила внести поправки в ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и наделить членов обеих палат правом «добровольно отказаться от ежемесячной доплаты к пенсии», а отказ от надбавки сделать «безусловным и не подлежащим отзыву.

По информации СМИ, в ходе вчерашнего заседания парламентарий, представляя законопроект, заявила, что в настоящее время Россия переживает непростой период.

«Страна только выходит из кризиса, очень много людей живут за чертой бедности. Очень тяжело и болезненно люди восприняли необходимость поработать еще несколько лет в связи с повышением пенсионного возраста», - сказала Баталина, добавив, что в обществе сейчас существует запрос на справедливость.

«Решение может быть законным, но в народе восприниматься как несправедливое. Это вообще черта русского характера - потребность жить по совести, а поступать по справедливости», - отметила депутат, призвав коллег поддержать ее законопроект и в будущем самостоятельно решать - получать ли доплату к пенсии или отказаться от нее.

В итоге 390 парламентариев проголосовали за указанный документ.

Статьи