Вы здесь

Прожиточный минимум. Пенсионер из Новосибирска подарила министру мыло и веревку

19 октября, 2018 - 13:41

Новосибирская пенсионерка подарила главе областного минсоцразвития Ярославу Фролову хозяйственное мыло и бельевую веревку. Как сообщается в паблике «Гражданский патруль» в соцсети «ВК», так она отреагировала на повышение прожиточного минимума в регионе на 89 рублей.

В рамках сегодняшней акции протеста жительница Новосибирска помимо мыла с веревкой решила презентовать чиновнику соль и спички.

«Нет слов, как я благодарна за прибавку к пенсии на 89 рублей от министра! Хочу выразить ему благодарность и вручить этот скромный дар на сумму повышения», - объяснила она свой поступок.

Вместе со своими дарами пенсионерка направилась в министерство труда и социального развития Новосибирской области. Однако доставить их адресату не получилось – дальше проходной пожилую женщину не пустили.

В посте отмечается, что в минувший понедельник, 15 октября, новосибирские парламентарии сразу в двух чтениях утвердили новую величину прожиточного минимума пенсионера.

«Сумма в 89 рублей была установлена министром Ярославом Фроловым. По его предложению в 2019 году прожиточный минимум пенсионера составит 8 тысяч 814 рублей, это почти на 1 процент больше суммы, получаемой пенсионерами в этом году», - пишут авторы сообщения.

Напомним, в начале октября губернатор Валерий Радаев внес в Саратовскую областную думу законопроект об установлении прожиточного минимума пенсионера на 2019 год в размере 8 тысяч 278 рублей. Эта сумма на 3,6 процента, или 288 рублей выше величины, установленной на 2018 год.

Через несколько дней на заседании рабочей группы комитета по соцполитике губернского парламента, где обсуждался этот законопроект, министр занятости, труда и миграции региона Наталья Соколова вступила в дискуссию с депутатом облдумы от КПРФ Николаем Бондаренко. Она заявила ему, что на 3,5 тысячи рублей в Саратовской области можно спокойно питаться (стоимость минимального набора продуктов питания в регионе в сентябре составила 3 тысячи 162 рубля).

«Я вам могу составить меню, исходя их тех магазинов, которые я посещаю. Со скидками. И вы поймете, что жить можно!» - утверждала министр, отмечая также, что продуктовый набор бедняка - это «сбалансированное» и «диетическое» питание. Она пообещала Бондаренко, что если он будет питаться по ее рецепту, то станет «моложе, красивее и стройнее».

По словам Соколовой, чтобы уложиться в продуктовый минимум, нужно покупать сезонные фрукты и овощи, которые достаточно дешевы.

«Макарошки всегда стоят одинаково», - продолжала она, добавив еще пару слов о доступности кефира. Несмотря на пламенную речь в защиту здорового питания, Соколова отказалась от предложения оппонента собственным примером доказать саратовцам правоту своих слов.

В минувшую пятницу, спустя несколько часов после первых публикаций о Соколовой в федеральных СМИ, губернатор Валерий Радаев уволил ее из-за «пренебрежительного отношения к темам, имеющим жизненную важность для людей». Позже выяснилось, что министр покинула свой пост с формулировкой «по собственному желанию».

Однако на этом история с Соколовой не закончилась. Члены Общественного совета при Минтруда и соцзащиты РФ, узнавшие из СМИ, что она помимо зарплаты получала еще и материальную помощь, решили разобраться с этим и обсудить данную проблему на очередном заседании федерального министерства.

Статьи