Вы здесь

«Обиженный» СМИ зампред облсуда Виктор Журавлев подал в отставку

16 ноября, 2018 - 13:18

Заместитель председателя Саратовского областного суда Виктор Журавлев решил покинуть свой пост. Соответствующее заявление он направил в Высшую квалификационную коллегию судей РФ (ВККС), сообщает сегодня, 16 ноября, ИА «Взгляд-инфо».

Прошение об отставке будет рассмотрено на ближайшем заседании ВККС, ссылается информагентство на осведомленные источники.

«Журавлев вместе с выходцами из Краснодара Василием Тарасовым и Евгением Шепелиным составлял так называемый триумвират, во времена которого в СМИ вышли сотни новостей и обращений саратовцев о кураторстве, флеш-приговорах (точные копии обвинительных заключений - ред.), кумовстве, странных судебных решениях, коррупции. Горожане проводили уличные акции протеста», - подчеркивает издание.

Следует отметить, что в марте 2018 года Виктор Журавлев обратился с гражданским с иском к ООО «Медиа Мир» (учредитель ИА «Взгляд-инфо») и главному редактору издания Николаю Лыкову в Волжский райсуд. Судья требовал признания ряда материалов СМИ не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию истца, а также удаления этих публикаций с сайта информагентства и выплаты ему компенсации морального вреда (с ООО - 1,5 миллиона рублей, а с главреда издания - 500 тысяч рублей).

Напомним, в конце сентября этого года президент России Владимир Путин подписал указ о назначении председателем Саратовского областного суда Федора Телегина, определив срок его полномочий на 6 лет.

До этого времени обязанности председателя облсуда исполнял Евгений Шепелин. В этом статусе он находился с октября 2017 года, когда предыдущий глава облсуда Василий Тарасов (на этом посту он работал с ноября 2009 года) перешел на аналогичную должность в Воронежскую область.

Статьи