Вы здесь

Бывший зять Алешиной раскрыл секреты благосостояния семьи ГФИ

16 ноября, 2018 - 18:00

Бывший зять ГФИ по Саратовской области Марины Алешиной Александр Кретов выступил с сенсационными откровениям о своей экс-родственнице. В опубликованном сегодня, 16 ноября, интервью ИА «Взгляд-инфо» он подробно рассказал о «финансовых семейных махинациях» клана Алешиных.

По словам Александра Кретова, «земельный» портфель влиятельного семейства начал формироваться в ту пору, когда его глава - Андрей Алешин - работал в городском земельном комитете и «и имел полный доступ к информации об оформленных и неоформленных участках».

«Чтобы их «осваивать» и выводить из собственности города, было создано несколько фиктивных организаций (примерно пять), одна из них - «Андана», которой я руководил в должности замдиректора. В «Андану» собирались активы и держались до определенного момента. Потом актив продавали, кэш отмывали и вкладывали во что-то новое.

Так появился земельный участок на улице Топольчанская в Солнечном, где сейчас находится «Макдональдс». Кусок площадью 3,5 гектара поделили на трех собственников: часть - Алешин, вторая - Виталий Котляров, третья отошла сторонней фирме. Котляров и Алешин в то время все свои активы делили на двоих. Участок оформили на меня, и на мне он висел долгое время, копились долги по аренде, мы перекидывали его с одного физлица на другое, оставляя на предыдущем долги.

Иногда находили подставных лиц из стран ближнего зарубежья и оформляли на них. Так было с участком на Комбайне - его подержали и перекинули потом на другого человека. Долги доходили до десятков миллионов рублей, но в арбитраже была такая интересная судья - Большедворская. И я заметил практику - каким-то странным образом они выигрывали у города эти процессы и оказывались совершенно чисты», - раскрыл секреты финансового успеха четы Алешиных собеседник информагентства.

Кретов перечислил и другие бизнес-схемы чиновничьего клана. Например, сдачу в аренду за 1,8 миллиона рублей в месяц здания на улице Дачной, 30-Б колледжу экономики, права и сервиса СГЮА. Упомянул Кретов и об элитной базе отдыха «Волга Star» в Усть-Курдюме (принадлежит Андрею Алешину), о которой неоднократно писал ЦЖР «Медиаликс 64».

Среди других названных собеседником СМИ «сравнительно честных» способов наживы «алешинцев» - реконструкция здания регионального управления Росреестра силами ЗАО «Барель» под управлением Андрея Баландина (получил 6 лет колонии за мошенничество). А также - увод из муниципальной собственности участка земли на Большой Горной,1, ранее являвшегося территорией Саратовского областного института развития образования.

Подробнее с разоблачениями деятельности семьи саратовского ГФИ можно ознакомиться в материале «Решительные люди».

Статьи