Вы здесь

«Русагро» скупил кредиты «Солнечных продуктов» на 34,7 миллиарда рублей

30 ноября, 2018 - 14:58

ГК «Русагро» приобрело права требования к саратовскому холдингу «Солнечные продукты» (входит в ГК «Букет») по кредитам Россельхозбанка на сумму 34,7 миллиарда рублей. Соответствующая информация была размещена сегодня, 30 ноября, на сайте «Русагро».

«Оплата приобретенных прав будет осуществлена в рассрочку. Приобретенный долг составляет более 80 процентов от общей внешней долговой нагрузки группы «Солнечные продукты». Долг обеспечен залогом всех основных активов компании», - говорится в официальном сообщении.

На вырученные от реализации прав требования средства «Русагро» планирует купить часть активов «Солнечных продуктов» для создания крупнейшей масложировой компании в России, отмечается в пресс-релизе.

Напомним, 5 октября 2018 года ГК «Русагро» объявило о приобретении ROS AGRO PLC права на покупку контрольного пакета акций компании Quartlink Holding Limited, владеющей холдингом «Солнечные продукты».

Таким образом, ГК «Русагро» получила контроль над тремя масложировыми комбинатами в Москве, Саратове и Новосибирске; тремя маслоэкстракционными заводами в Аткарске, Балакове (Саратовская области) и Армавире, сельскохозяйственными землями в нашем регионе и другими активами.

«В 2019 году «Русагро» намерена произвести слияние приобретенных активов со своими активами масложирового бизнес направления», - информировала группа компаний.

В тот же день было обнародовано письмо совладельца холдинга, президента ГК «Букет» Владислава Бурова к трудовому коллективу «Солнечных продуктов».

В обращении к сотрудникам Буров подчеркивал, что по условиям сделки с «Русагро» останется совладельцем компании, и «все обязательства перед клиентами холдинга, поставщиками сырья будут выполнены в полном объеме».

Статьи