Вы здесь

«Газпромовцы» отрезали у пенсионера трубу из-за «неправильного» счетчика

3 декабря, 2018 - 18:00

ООО «Газпром Межрегионгаз Саратов» за долги отключило газоснабжение в доме 61-летнего пенсионера Евгения Деева из Красного Кута. Об этом сегодня, 3 декабря, ИА «Свободные новости» рассказала дочь замерзающего в собственном жилище мужчины.

По словам собеседницы издания, 21 ноября пожилому человеку пришла квитанция на оплату газа в размере 16 тысяч рублей. Его дочь удивилась сумме долга, ведь все ранее приходившие счета были оплачены, за исключением октябрьского, но там значилась всего тысяча рублей.

«У вас просрочен уже счетчик, вы должны были давно [его] поменять. Поэтому такой долг у вас», - пояснили женщине в газовой компании и согласились дать возможность погасить задолженность в рассрочку.

В этот же день она заплатила 2 тысячи рублей в счет долга, но сотрудники ресурсоснабжающей компании все равно отпилили газовую трубу.

«Мне в газовой компании говорят: «Оплатите хотя бы семь тысяч, мы все равно вас отрежем». Я говорю, ну вы уже и так нас отрезали. У меня нет сейчас суммы с собой. Даже если она и будет, я не могу ее сразу отдать. А на что я жить буду? У меня тоже ребенок. Отец также получает пенсию, он также приносит, оплачивает. Я оплатила, приехала домой, ушла на работу на следующий день, прихожу - они [сотрудники газовой компании] вообще перелезли через забор и газовую трубу полностью отрезали от дома и от центральной трубы. На нас уже уголовное дело завели за то, что мы воруем газ», - посетовала женщина и добавила, что к ним уже наведывался участковый.

Начальник газовой компании, к которому собеседница издания обратилась сегодня, заявил, что специалисты имели полное право отрезать трубу, так как находились на своей территории.

«Несмотря на доводы жительницы о том, что это частное домовладение, начальник местного отделения потребовал от женщины выплату в размере уже 20 тысяч рублей. Теперь к изначальным 16 тысячам долго добавилась сумма за отключение абонента от газа и его подключение. На рассрочку по платежам в газовой компании, по словам дочери пенсионера, не согласны», - пишет информагентство, отметив, что в пресс-службе компании ООО «Газпром Межрегионгаз Саратов» пообещали в ближайшее время уточнить информацию по поводу сложившейся ситуации.

Напомним, в апреле 2017 года ЦЖР «Медиаликс 64» рассказывал о новых методах «сравнительно честного способа отъема денег у граждан газпромовскими структурами».

Суть этой схемы заключается в следующем: лицензированные компании устанавливают абонентам газовые счетчики, а в некоторых случаях - если компания наделена этим правом - и пломбируют приборы. В свою очередь газосбытовая организация ежегодно проверяет состояние счетчика и пломб.

«Именно этот момент во взаимоотношениях с продавцом газа и потребителями стал для некоторых граждан «камнем преткновения». Во время проверки инспектор может обнаружить какие-либо нарушения. Для абонента это означает, что расход газа будет зачтен по нормативу (за каждый потребляющий ресурс прибор) за весь период с момента установки счетчиков, в убыток также потребителю идут и расходы по приобретению и установке счетчика», - писало наше издание.

Подробнее о методах работы ООО «Газпром Межрегионгаз Саратов» с потребителями читайте в нашей публикации «Газовая разводка. Как «Газпром» ставит саратовцев на счетчик».

Статьи