Вы здесь

Дома Березовского. Суд наказал не заметившего отсутствия лифтов чиновника

11 декабря, 2018 - 13:56

Оглашен приговор экс-замначальника отдела управления Госстройнадзора министерства строительства и ЖКХ Саратовской области (глава - Дмитрий Тепин) Алексею Иващенко. Об этом сегодня, 11 декабря, сообщает ИГ «Четвертая власть».

За злоупотребление должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ) бывший чиновник оштрафован на 250 тысяч рублей. Также суд на 3 года лишил Иващенко права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления.

В ходе следствия и судебного разбирательства было установлено, что 25 ноября 2016 года Алексей Иващенко во время выездной проверки жилого дома (фирма-застройщик входит в контролируемую экс-гордепом Алексеем Березовским ГК «Аркада») в поселке Юбилейный Волжского района Саратова составил акт проверки без замечаний.

На такой шаг чиновник пошел, несмотря на вопиющее нарушение - отсутствие лифтов и лифтового оборудования. Затем на основании подписанной им «филькиной грамоты» было подготовлено заключение о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов, а администрация Саратова выдала разрешение на ввод жилого дома в эксплуатацию.

Кроме того, на стадии предварительного следствия обнаружилось, что Иващенко предоставил своему работодателю недостоверные сведения о доходах и расходах. Тогда же ему было предъявлено обвинение в служебном подлоге (часть 2 статьи 292 УК РФ). В связи с выявленным нарушением в министерство строительства и ЖКХ области внесено представление; по результатам его рассмотрения чиновник был привлечен к дисциплинарной ответственности.

Напомним, в марте этого года на сотрудников Госстройнадзора было заведено несколько уголовных дел о превышении должностных полномочий. Все они обвинялись в выдаче заключений о соответствии требованиям технического регламента недостроев на территории Саратова - на пересечении улиц Ростовской и Нагорной и на улице Железнодорожной.

Статьи